Кэмерон устанавливает тотальный контроль спецслужб в Англии

By admin Nov 4, 2015

Как  отмечает в своей статье проживающий в Чехии журналист Мартин Бергер,  в течение последних лет, прикрываясь «растущей угрозой терроризма и экстремизма», возглавляемое Кэмероном британское правительство проводило целенаправленную политику по усилению авторитарного контроля подданных Англии.

Так, только в текущем году глава МВД Британии Тереза Мэй представила антитеррористический билль, действие которого, по мнению межпартийной парламентской группы по правам человека, серьезно ограничивает права подданных этой страны и академическую свободу слова в Великобритании.

Наряду с этим британские власти последовательно ужесточали контроль над интернет пространством в королевстве, предложив еще в 2012 г. Закон о личных данных, отслеживая применение британскими пользователями сервисов онлайн-коммуникаций, включая SMS, Facebook и Twitter.

Наряду с этим британский Центр правительственной связи (GCHQ) просматривал входящую и исходящую корреспонденцию сотрудников крупнейших СМИ Великобритании, рассматривая журналистов, ведущих расследования, как национальную угрозу наряду с террористами или хакерами. По этой причине более 100 главных редакторов британских СМИ подписали письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, в котором заявили протест против слежки за журналистами.

Как заявил бывший статс-секретарь по вопросам культуры, СМИ и спорта Саджид Джавид, новая стратегия МВД по борьбе с экстремизмом — это «фундаментальный сдвиг» в процессе контроля за деятельностью СМИ и Британия рискует оказаться в списке стран с подцензурными СМИ.

В результате уже принятых в королевстве законов британская полиция стала обладать беспрецедентным доступом к личным данным подданных и жестко контролировать их.

В результате появился новый билль о профсоюзах, положения которого эксперты из правительства Кэмерона предлагают распространить на всех участников протестных мероприятий. Он обязывает бастующих британцев  носить повязку, информирующую о принадлежности к определенной протестной группе, сам же запрет правительства Кэмерона на забастовки отдает, по оценкам британских политиков, «привкусом нацистской Германии 1930-х годов» .

И вот на днях глава MI5 Эндрю Паркер вновь стал стращать страну террористической угрозой и проанонсировал на этой волне намерение правительства Кэмерона представить 10 ноября в парламент новый «Закон о полномочиях следствия», который предполагает еще большее усиление полномочий и возможностей разведывательных служб и полиции, устанавливая по существу авторитарный режим британских спецслужб в Англии.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply