Хаменеи: лозунг “Смерть Америке” не против американского народа

By admin Nov 4, 2015

Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что лозунг «Смерть Америке» направлен не против американского народа, а против американской политики. Такой комментарий появился во вторник на его официальном сайте.

Хаменеи прокомментировал слоган во время встречи с иранскими студентами в преддверии годовщины захвата американского посольства в Тегеране 4 ноября 1979 года. Тогда воинственно настроенные студенты захватили здание посольства и удерживали в заложниках 52 американских дипломата на протяжении 444 дней.

С тех пор дипломатические отношения между двумя странами были прекращены. Однако действующий президент Хасан Роухани предпринял ряд попыток улучшить отношения, в том числе заключил историческое ядерное соглашение с мировыми державами-посредниками минувшим летом.

Как заявил Хаменеи, «цель лозунга – не смерть американским гражданам, а смерть политике и высокомерию США». По его словам, лозунг по-прежнему пользуется «широкой поддержкой» в Иране.

Хаменеи и сторонники жесткой линии в иранском правительстве по-прежнему крайне настороженно относятся к Соединенным Штатам и считают их политику угрозой своей стране.

Духовный лидер Ирана заявил, что США пытаются «оказать влияние на новые фигуры» в иранской политике, чтобы скрыть от иранской нации свой «образ врага».

Он призвал студентов не доверять США, заявив: «Американцы льют слезы перед камерами, притворяясь, что они против войны. Это все те же люди, которые и бровью не ведут, когда сионисты убивают сотни детей в Газе и нападают на Западный берег реки Иордан. Как же можно верить слезам, которые они льют перед камерами?»

Хаменеи вновь предупредил, что нельзя доверять Америке, несмотря на ядерное соглашение, которое Иран заключил с США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. Соглашение предусматривает смягчение экономических санкций против Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы.

«В основе позиции США по-прежнему лежит продолжение враждебности прошлого, и страна никогда этого не забудет», – сказал Хаменеи.

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply