Чешский дипломат о России: будем свидетелями маленьких войн

By admin Nov 4, 2015

Российская агрессия в Украине и молниеносно организованная военная операция в Сирии была неожиданной для Европы, несмотря на все предупреждения, так как Владимир Путин является хорошим тактиком и может преподнести еще больше сюрпризов.

А Европа снова может быть к этому не готова. Так в эксклюзивном интервью порталу DELFI сказал известный чешский дипломат, бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

«Он (Путин) является хорошим тактиком, кроме этого, пользуется своим авторитетом, поэтому он может изменить политику своей страны за несколько секунд. Политики демократических стран должны дискутировать с партиями, парламентариями, оппозицией и пр., а он может решить ход действий за одну ночь. Он может любого олигарха, например, Ходорковского, посадить в тюрьму, а остальных выгнать в Лондон, Тель-Авив, или заставить подчиняться. И сейчас он может очень быстро перебросить военные силы на Ближний Восток, и показывает, что никакие решения там не могут приниматься без него. Он может делать, что хочет», – сказал Шварценберг.

77-летний чешский ветеран политики, в отличие от нынешних лидеров его страны, никогда не боялся говорить о России откровенно. Шварценберг, которого за острую критику кремлевского режима в этом году не пустили в Москву и внесли в российский черный список, продолжает критиковать Путина. Он может это себе позволить не только потому, что сейчас не играет важную роль в политике.

 Влиятельный пожилой аристократ

 В отличие от многих критикующих Россию политиков, Шварценберг не рассчитывает скопить на этом политический капитал – не раз этот аристократ, унаследовавший богатство и титул принца семьи Шварценбергов, отказывался от политических амбиций.

 Занимавший пост главы МИД Чехии с 2009 до 2013 г. принц большую часть жизни провел в Австрии, куда переехал в 1948 г. с семьей, испугавшейся коммунистического режима. Он пришел в политику как уже известный правозащитник и хороший друг Вацлава Гавела, и до сих пор является одним из наиболее популярных чешских политиков. Откровенный, но вежливый и аристократичный политик считается неподкупным.

 Но прозванный «спящим принцем» за привычку вздремнуть даже на важных заседаниях, Шварценберг не теряет бдительности во время важных событий. К его предупреждениям о России склонны присушиваться многие европейские дипломаты, с которыми Шварценберг установил близкие контакты.

 Какие комплексы у России?

 – Может ли Европа и Запад предугадать дальнейшие действия Путина и предотвратить их?

 Сложный вопрос. Предугадывать будущее – неблагодарное занятие. Но очевидно, что в Путине разочаровывается все большее количество стран. Например, он думал, что может обманывать страны Центральной Европы, обещать им, что главный газопровод будет проложен через Австрию, Венгрию и Сербию. И все эти страны стали дружественными по отношению к Кремлю, но очень разочаровались, когда он их обманул.

 Но появляется все больше знаков, что в Европе, например, в Германии, снова хотят вернуться к обычным, прагматичным отношениям с Россией. Особенно на Берлин давят местные предприниматели, которые видят только выгоду от хороших отношений с Россией. Действительно ли Европа чему-то научилась? Неужели снова поверит Кремлю и вернется к обычным отношениям?

 Боюсь, что такой соблазни всегда был, есть и будет. Но, в конце концов, он (Путин) достиг черты, когда обманул канцлера Германии Ангелу Меркель. Для нее этот обман, связанный с Украиной, стал большим ударом.

 Ведь невозможно больше заключать соглашения с тем, кому нельзя доверять. Она больше не позволит себя обманывать. Циничные политики обманывают своих граждан, которые за них голосовали, но никогда не могут обманывать глав других государств и надеяться, что они еще раз поверят.

 – Могли бы вы подумать несколько лет назад, что Россия будет так вести себя в Украине

? У меня были подозрения. Смотрите – Путин из того поколения, которое испытывает огромные комплексы. Примерно так, как сто лет назад в Германии – в начале Первой мировой войны немцы завоевали часть Франции, Бельгии, Российской империи, но, в конце концов, проиграли войну, и тогда родился миф, что они проиграли только из-за удара в спину – этот миф использовали нацисты. Я понимаю, что россияне чувствуют что-то похожее, потеряв империю, для их поколения это был большой шок.

 – Кажется, что Россия разными способами пытается восстановить имидж самой мощной страны, империи. Действительно ли она сейчас представляет опасность для Европы?

 Я бы сказал, это призрак угрозы. Особенно там, где живут русскоязычные, так как Путин действительно думает, что у него есть право решать и европейские дела. Я не думаю, что у него есть такое право, но он в это верит.

 – Может ли такой российский имперский менталитет измениться?

 Для этого нужно по меньшей мере три поколения. Почему три? Посмотрите на моих внуков – они живут совсем в другом мире. Минимум – три поколения. А реально ли это, я не знаю. Надеюсь, потому что немало россиян учатся за границей, и они принесут новые идеи. Так уже было. Начиная с XIX века, когда российские офицеры приезжали в Прагу, другие европейские города, видели, как живет Западная Европа, и на них это производило впечатление.

 Кроме этого, все решает экономика, нельзя постоянно со всеми конфликтовать, так можно погубить страну. Да, сейчас Путин популярен, и эти конфликты, переход границ дают ему кратковременную популярность.

 – А как насчет других границ? Все чаще говорится о том, что Россия готовится к большой войне.

 Не думаю, что они готовятся к большой войне, во всяком случае, российские офицеры – понятливые люди, они знают грань своих возможностей. Скорее, мы будем видеть одну за другой маленькие войны, шаг за шагом – сначала Крым, потом Сирия, а потом – кто знает?

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply