В Вильнюсе – цветы в память о погибших в катастрофе

By admin Nov 3, 2015

Со вчерашнего дня к посольству России в Вильнюсе жители столицы приходят почтить память погибших в авиакатастрофе российского лайнера в Египте. По периметру здания посольства — несколько мест, где можно наблюдать горящие свечи, бумажные самолетики, цветы.

Пользователи социальных сетей в Литве размещали фото с цветами у посольства России уже вчера днем и вечером. Флаги у посольства приспущены, в России объявлен траур.

«Люди шли с утра, одни приходили, другие приходили. Цветы можно видеть с нескольких сторон здания», – сказали DELFI сотрудники посольства.

Сегодня каждый может оставить свою запись в книге памяти. Приходят как рядовые граждане, духовные лица, так и лица официальные, представители посольств иностранных государств. Свою запись в книге памяти сегодня оставил и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Днем в посольстве ожидают премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса.

Двери в посольство открыты, войти может любой желающий и оставить свою подпись в Книге памяти. DELFI наблюдал, как в зданию посольства принес цветок белого цвета мужчина средних лет, он помолился и перекрестился, зажег свечу.

«Люди объединяются, когда случается что-то плохое, с другой стороны, радует, что боль утраты отзывается в сердцах людей любых национальностей, любых политических взглядов, религиозных — скорбят православные, католики, лютеране и другие, а также неверующие. Все скорбят, потому что жизнь человека — бесценна, это каждый понимает.

Потеря молодых людей, полных жизни, которые столько могли еще сделать, ушли к Богу. И мы хотим выразить эту любовь все, и каждый делает это по-своему», – говорил DELFI отец Владимир Ринкевич, председатель социальной комиссии Виленской литовской епархии, который также оставил свои слова в книге памяти.

По его словам, кто-то ставит свечу, кто-то молится. По его словам, в каждом православном храме Литвы в эти дни на каждой службе священники и прихожане поминают погибших в этой катастрофе.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply