Сирийским мигрантам не хватает места в Заполярье России

By admin Nov 3, 2015

На севере Мурманской области, на границе с Норвегией, начались трудности, связанные с расселением беженцев. С прошлой недели наблюдается высокий рост потока мигрантов из стран Ближнего Востока, и сейчас сотрудники пограничного контроля пропускают лишь ограниченное количество желающих.

По информации представителя администрации Печенгского района, в настоящее время «поток стабилизировался, но остается высоким.» Он отметил, что сейчас на территории Мурманской области официально зарегистрировано около 450 мигрантов, которые временно проживают в гостиницах и частных квартирах. Мест для расселения всех мигрантов не хватает, передает ТАСС.

Кроме выходцев из Сирии, в Заполярье едут жители Афганистана, Ирака и других государств. Каждый день они огромными группами выезжают за рубеж, но в связи с тем, что пропуск в Норвегию ограничен, мигранты вынуждены возвращаться в Печенгский район.

По информации пресс-службы пограничного контроля ФСБ в Карелии, рост потока мигрантов в Мурманскую область наблюдается с лета. По статистике, с каждым месяцем прибывает более 100 беженцев. В сентябре пограничный пункт «Борисоглебский» перешли 293 человека, а в октября их количество возросло.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply