Шведы построили интеллектуальный дом будущего

By admin Nov 3, 2015

На первый взгляд это здание может показаться самым обычным. Но в шведском городе Мальмё именно таким себе представляют дом будущего. И дело здесь не в архитектуре.

Этот дом пока экспериментальный. Он предназначен для того, чтобы люди могли жить в полной гармонии с окружающей средой. Во всех квартирах есть электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, отопление. В общем, всё как в обычных домах.

Однако электроэнергия здесь частично вырабатывается автономно. Возле здания установлены солнечные панели и ветряки. Но даже это не назовёшь новым явлением. Особенность дома будущего – в том, что он интеллектуален. С помощью компьютерного приложения в планшете жильцы сами контролируют потребление энергии.

[Педер Берне, участник эксперимента]:
«Я могу понять, какие вещи в квартире расходуют больше всего электричества».

Приложение можно запрограммировать так, чтобы оно запомнило привычки всех членов семьи и в соответствии с ними следило за экономным расходом энергии.

А чтобы жильцы экспериментального дома полностью обходились без ископаемого топлива, им предоставили электромобили.

[Педер Берне, участник эксперимента]:
«Наши поездки, в основном, недолгие. Мы навещаем бабушку с дедушкой в соседнем городе. Поэтому машина прекрасно подходит для таких путешествий».

Авторы проекта считают: их опыт может пригодиться не только для жилых домов, но и для коммерческих зданий. Они также уверены, людям важно понимать, почему надо экономить электроэнергию.

[Пер Росен, менеджер проекта Hallbarheten]:
«Как правило, люди не знают, во сколько обойдётся прогреть воздух в комнате до 20 градусов. А в нашем доме жильцы это понимают».

Мальмё давно известен своим стремлением к устойчивому развитию. Например, здесь дали вторую жизнь заброшенному промышленному району. На его месте власти возвели экологичный жилой комплекс. А к 2030 году весь город должен стать на 100% экологически чистым.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply