Порошенко в очередной раз просит ЕС ввести миротворцев в Донбасс

By admin Nov 3, 2015

Президент Украины Петр Порошенко направил главе Евросовета Дональду Туску письмо, в котором просит руководство ЕС ввести миротворцев в Донбасс. Об этом сообщил брюссельский электронный портал EUobserver.

По данным издания, письмо датировано 12 октября. Порошенко в нем пишет, что миротворческая миссия в Донбасс “может внести существенный вклад в дальнейшую деэскалацию” ситуации, а также помочь организовать местные выборы в регионе.

“Видимое присутствие ЕС на месте будет мощным символом руководящей роли ЕС в поддержании мира и безопасности в Европе”, – приводит EUobserver цитату Порошенко из письма.

 При этом, издание отмечает со ссылкой на свои источники, что идея президента Украины не находит поддержки в ЕС. “В Евросоюзе вообще отказываются обсуждать это предложение. Страны-члены придерживаются позиции, что необходимо сосредоточиться на поддержке миссии ОБСЕ”, – подчеркивает источник портала.

По словам другого источника, Порошенко хочет, чтобы этот вопрос был поднят на следующем саммите ЕС в декабре, однако глава Евросовета вряд ли пойдет на это.

Власти Киева с начала этого года не раз просили ЕС ввести миротворческую миссию на Украину, однако все время встречали отказ. После переговоров в конце августа в Брюсселе с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером Порошенко заявил, что Киев не намерен отказываться от своей идеи.

“Украина теперь постоянно будет поднимать вопрос о введении миротворцев на основе решения Совета Безопасности ООН для эффективного выполнения Минских соглашений или использования для этого специальной миссии ЕС”, – сказал он на совместной пресс-конференции.

Ася Арутюнян

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply