Обама встал на защиту нелегальных мигрантов в США

By admin Nov 3, 2015

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Обама идет наперекор суду и продолжает продвигать амнистию» (Obama to defy court, forge ahead on amnesty), опубликованной на портале WND.

Похоже, президент Обама собирается послать пятый окружной апелляционный суд, а с ним и закон как таковой ко всем чертям. Случайно обнародованный меморандум департамента социального обеспечения наглядно демонстрирует, что администрация президента намеревается игнорировать распоряжение федерального суда, требующее заморозить часть действий по амнистии, предложенных в ноябре прошлого года. Обама подвергся критике за то, что он предпочел действовать в нарушение распоряжения техасского судьи Эндрю Хансена, потребовавшего приостановить действие некоторых пунктов Отложенного взыскания для родителей американских граждан (DAPA) и Отложенных санкций для граждан, прибывших на территорию страны детьми (DACA).

Администрация президента выпустила в обращение сотни сертификатов, разрешающих трудоустройство, или разрешений на работу, несмотря на то, что 26 ноября Хансен определил данное действие как противоречащее конституции. Случайно обнародованный документ появился буквально за несколько дней до того, как суд должен был принять решение о том, давать распоряжению обратный ход или нет.

«Мы – нация, которая руководствуется принципом взаимозависимости и взаимоограничения законодательной, исполнительной и судебной власти, и попытка президента обойти волю американского народа была сегодня снова успешно пресечена», — сообщил губернатор Техаса Грегг Эбботт 26 мая 2015 года, когда пятый окружной апелляционный суд принял сторону суда низшей инстанции по вопросу оспариваемого постановления.

Внутренний меморандум, попавший в руки корреспондентов The Hill, включает четыре варианта решений, подобранных администрацией президента в отношении разрешений на работу для нелегальных мигрантов. Первый вариант позволяет получить разрешения на работу «всем людям, проживающим на территории США» (включая нелегальных мигрантов, нарушителей визового режима и рабочих-иностранцев, прибывших в страну по краткосрочной рабочей визе), в то время как четвертый вариант подразумевает предоставление разрешения только тем, кто находится в стране на основании визы, дающей право на временное пребывание с неистекшим сроком действия.

Предоставление разрешений на работу представителям любой из описанных групп является прямым нарушением постановления конгресса об иммиграции и гражданстве. Если президенту Обаме удастся успешно обойти решение пятого апелляционного суда, в выигрыше окажутся 4.3 миллиона нелегальных мигрантов, на которых распространяется действие постановления.

Ну и наконец, постановление предвещает следующие тактические ходы по реализации программы масштабной административной амнистии для всех 12 миллионов нелегалов, нарушивших как миграционное законодательство, так и многие другие законы. Амнистия, несомненно, будет иметь место перед вступлением в должность следующего президента в январе 2016 года.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply