ЛНР: пожар на складах Сватово – уничтожение улик по МН-17

By admin Nov 3, 2015

Недавний масштабный пожар на украинских военных складах в Сватово может быть попыткой уничтожения улик в деле по крушению малазийского «Боинга» на Донбассе.

Соответствующую версию распространила пресс-служба ЛНР.

«В населенном пункте Сватово горят хранилища с боеприпасами. Это склад боеприпасов 27 реактивной бригады, на вооружении которой были реактивные системы большой мощности «Смерч».

Не смотря на заявление официальных представителей министерства обороны Украины, что данный склад не используется, и там временно находилось незначительное количество боеприпасов, факты говорят об обратном.

Эти хранилища эксплуатируются и эксплуатируются по предназначению. А то, что они горят и рвутся третий день так, что пожарные даже близко не могут к ним подойти, боеприпасами склад был загружен под завязку. И не просто, какими-то стрелковыми боеприпасами, а именно боеприпасами для реактивных систем залпового огня большой мощности. Тому подтверждением колоссальные разрушения в Сватово. В городе разрушено около 40 зданий, 20 тысяч местных жителей эвакуированы, оставшиеся прячутся в подвалах…

Боеприпасы к РСЗО «Смерч» не могут взорваться от «ракетницы». Даже если и имел быть запуск сигнальной ракеты, время горения которой меньше минуты, то этого не хватило чтобы устроить пожар.

Налицо целенаправленный поджог или подрыв. Только кому он нужен и для чего? Ведь 27 реактивная бригада осталась без дорогостоящих боеприпасов.

Все оказывается очень просто. На данном складе кроме «смерчевских» боеприпасов хранились ракеты 9М38В к ЗРК «Бук» зенитно-ракетного полка ВСУ, которые украинская армия вывезла из Донецка, где ранее эта воинская часть дислоцировалась», — утверждается в сообщении.

«Почему именно этот склад был выбран? Объяснение простое. Боеприпасы такой категории, как ракеты 9М38В, могут хранится только в специально оборудованных и отвечающих соответствующим требованиям безопасности хранилищах. А ближайшим местом к Донецку и к новому месту дислокации 156 зрп и является населенный пункт Сватого, где дислоцировалась 27 реактивная артиллерийская бригада ВСУ и имелись соответствующие необходимым требованиям хранилища.

В недавнем докладе российской корпорации «Алмаз-Антей», обнародование которого полностью в «пух и прах» разбило голландскую версию гибели «Боинга», экспертами точно указана марка «буковской» ракеты, которая поразила малазийский самолет – 9М38В. То есть именно те боеприпасы, которые украинские военные вывезли из Донецка.

И теперь сопоставив все факты, становится ясно, кому и для чего нужен был пожар на складе 27 реактивной артиллерийской бригады. Киев уничтожает улики подтверждающие факт того, что малазийский Боинг сбила украинская армия. При таком масштабном взрыве, как на складах в Сватово, практически будет невозможно определить, где останки ракет для «Смерча», а где для «Бука». Тем более они внешне немного похожи», — поясняют в ЛНР.

Источник: x-true.info

By admin

Related Post

Leave a Reply