Как проходит опознание тел погибших

By admin Nov 3, 2015

Вот в  новостях прозвучало, что по авиакатастрофе, для родственников погибших,   сегодня предстоит   очень тяжелая процедура опознания тел. Мы тоже так думали в том, 2006 году.
С ужасом готовились встречать людей медики и психологи. Стояли скорые. Мы все думали, что придется спасать, откачивать, будут крики, слезы  и прочее. А оказалось всё совсем не так.
Я расскажу, как это было…

Опознаниепроводится двумя методами: вживую и на компьютере. В порядке живой очереди. Я участвовала при  компьютерном опознании.
Еще до того, как пригласили первого человека, нам показали снимки. Это ужасно. Фрагменты обгорелых тел. Детские ручки, ножки. Выглядывают оставшиеся целыми кусочки цветной одежды.  До сих пор помню  кусочек голубых  трусиков ребенка. Неизвестно, мальчик или девочка.  По этим частям вообще ничего было не понятно.

С утра к кабинетам начали подходить люди. Шла установка компов и другая подготовка…
Люди очень нервничали. Был один вопрос: “Когда и давайте уже скорее…”
И вот начали запускать. Компьютеров было пять. Поэтому и запускали по пять  команд родственников.
Мы с медиками в ужасе ждали обмороков. А тут ничего этого нет. Ни слез, ни криков. Ничего. Монотонная работа и только:”Стоп,  верните предыдущий снимок. Вот что-то похожее. Нет, не то. Дальше”
Многих находили по ювелирным украшениям,  цепочкам, сережкам. Взрослых по татуировкам, у  кого они были. А вообще это была очень длительная процедура, шла целый день. Некоторые не находили своих и тогда ехали на второе опознание…

А теперь про опознание по телам. Оно проходило в морге Донецка. Все тела и фрагменты были разложены на улице и люди, их тоже запускали партиями, проходили и искали похожее на свое. И тоже не было истерик и слез.
Я тогда своими глазами увидела, что серьезная занятость убирает эмоции,  а значит и страдания. Хотя это, конечно, на время…

Самое страшное, когда тело не находится. Тогда выходит, что оно сгорело и хоронить нечего.

Был один курьез. Может я зря пишу об этом. Но наверное, лучше знать о таких историях,  чем не знать. Хоть это очень грустно.
Одного маленького мальчика опознали две семьи. Они начали ссориться и каждая доказывать, что он его.
Вообще все хотели забрать останки, чтобы было что похоронить. Это был очень важный вопрос.

И вот они ищут признаки и те и другие находят. А в первый же день прилета у всех родных брали анализ на ДНК. Но результат то не скоро  будет.
В общем доктор увидел у этого мальчика, что он обрезан. И так установилась истина…
А  услуги медиков и психологов  в день опознания – хорошо что  так и не пригодились.

Источник: besttoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply