К спасению утопающих приступит новейший батискаф

By admin Nov 3, 2015

Военно-Морской Флот России успешно завершил испытания двух уникальных обитаемых автономных подводных поисково-спасательных аппаратов АРС-600. Кроме спасательных мероприятий батискаф планируют задействовать в контртеррористических операциях, ведь гидролокаторы аппарата способны эффективно обнаруживать взрывные устройства.

Спасение – лишь вопрос времени

Уникальные батискафы АРС-600 были успешно испытаны в акватории Черного моря с борта новейшего спасательного буксирного судна ВМФ России «Профессор Николай Муру», который был спущен на воду весной 2014 года, а летом 2015 пришел в пункт постоянной дислокации – порт Новороссийска. По словам руководителя испытаний начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитана 1 рангаДамира Шайхутдинова, «весь испытательный процесс успешно прошел в рамках специального учения с борта спасательного буксирного судна „Профессор Николай Муру”, обладающего возможностями точного позиционирования над аварийным или затонувшим объектом, который находится на глубине». Испытания подтвердили заявленные конструкторами технические характеристики аппаратов АРС-600, позволяющие производить поиск и осмотр затонувших и аварийных объектов на больших глубинах, в том числе и с использованием манипуляторов.

– Испытывались два поисково-спасательных аппарата АРС-600 – двухместный и одноместный. Погружения осуществлялись на глубину свыше 600 метров с производством поисково-спасательных подводно-технических работ. Доклады о каждом эпизоде испытаний поступали от пилотов аппаратов АРС-600 по каналам звукоподводной связи в пункт управления, развернутый на борту спасательного буксирного судна, – уточнил Дамир Шайхутдинов.

В ходе испытаний были успешно проверены возможности установки на аппараты АРС-600 различного дополнительного навесного поисково-спасательного оборудования. Его планируют использовать для таких сложных работ, как оказание помощи аварийным подводным лодкам, включая поиск, обследование и поддержание жизнедеятельности личного состава аварийных подводных лодок, а также обеспечение стыковки с ними спасательных подводных аппаратов.

Что немаловажно, поисково-спасательные аппараты АРС-600 отличаются высокой мобильностью. Вместе со своим пунктом управления они могут базироваться на поисково-спасательных судах любого водоизмещения. Для этого нужен лишь небольшой свободный участок на верхней палубе судна. Такая неприхотливость батискафов будет очень востребована в экстремальных ситуациях. Ведь вопрос времени в спасательных операциях – это главный фактор.

Мобильный и неприхотливый

Автономный поисково-спасательный подводный аппарат АРС-600 – это универсальная подводная технологическая платформа с манипуляторами, фото- и видеокамерами, гидролокаторами бокового и кругового обзора, профилографом и различными датчиками. Аппарат состоит из двух соединенных между собой отдельных прочных корпусов с автономными системами жизнеобеспечения и управления. Это обеспечивает высочайший уровень безопасности для пилота и инженера-оператора, каждый из которых имеет дублированную систему управления, а значит, и может полноценно управлять батискафом. В двухместной модификации аппарат весит чуть более 3 тонн и может использоваться с любого судна, если на нем есть подходящий кран. Можно также транспортировать и спускать на море комплекс при помощи любого военного вертолета.

Способный поднимать с грунта грузы весом более 80 кг батискаф был разработан для выполнения большого комплекса различных задач. Прежде всего, он способен осуществлять поиск лежащих на грунте аварийных субмарин и других подводных объектов. После обнаружения терпящих бедствие, батискаф проводит визуальное и телевизионное обследование подводной лодки, передавая на поверхность изображение с гидролокатора и камер высокого разрешения в течение 8 часов. При необходимости АРС-600 расчищает комингс-площадку лежащей на грунте подводной лодки для обеспечения посадки на нее более габаритных спасательных аппаратов, а также обеспечивает их наводку и стыковку с аварийной субмариной. Немаловажная возможность – это обеспечение самостоятельного выхода подводников из аварийной подлодки. Если же ситуация не позволяет освободить экипаж незамедлительно, то батискаф спускает личному составу различные средства поддержания жизнедеятельности, а также подсоединяет шланги для подачи воздуха и вентиляции отсеков. Ну и наконец, АРС-600 способен закреплять стропы на затонувшем объекте и выносить тросы на поверхность для их дальнейшего подъема мощными надводными средствами.

Широко использующиеся Военно-Морским Флотом России необитаемые подводные аппараты – так называемые роботы, уступают обитаемым аппаратам в точности получаемых данных и возможностях оперативного реагирования на изменение ситуации. Поэтому новый АРС-600 несомненно, ждет большое будущее. Весной этого года флот уже получил два аппарата этого типа от питерской компании «ДайвТехноСервис». А успешно прошедшие испытания на Черном море аппараты уже до конца ноября поступят на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России.

Владислав Жуковский

Источник: yug.svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply