Италия откроет “горячие точки” для мигрантов

By admin Nov 3, 2015

Власти Италии пытаются внедрить план по распределению мигрантов, принятый 28 странами-членами блока. Для решения проблемы наплыва беженцев в стране создадут иммиграционные центры, которые будут управляться совместно с европейскими чиновниками.

Центры получат название «горячие точки». В них будут брать отпечатки пальцев и устанавливать личности людей, ищущих убежища.

Таким образом, власти смогут более оперативно проверять, кто из мигрантов соответствует условиям на получение статуса беженца, а кого необходимо депортировать обратно.

[Розанна Маллеми, глава миграционной службы Рагузы]:
«Мы готовы выполнять директивы министерства и осуществлять в «горячих точках» требуемые процедуры в отношении мигрантов, следуя инструкциям».

В конце ноября в Италии откроется четыре центра регистрации мигрантов. Ещё два начнут работать в конце года.

[Карлотта Сами, пресс-секретарь УВКБ ООН]:
«Теперь все понимают, что Европа нуждается в этом совместном проекте. Никто не может быть вне этого проекта. Иначе кризис не разрешится».

По данным ООН, в Европу из Африки и с Ближнего Востока в этом году прибыли 600 тысяч человек. 140 тысяч из них перебрались через Средиземное море в Италию.

В сентябре министры внутренних дел Евросоюза утвердили план по распределению 120 тысяч мигрантов по странам ЕС в течение 2 лет.

Кроме того, правительства европейских государств договорились выделить более 2 миллиардов евро для помощи сирийским беженцам и странам Африки, которые их принимают, чтобы сократить поток людей в Европу. Однако в настоящее время, по словам председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, выделено мене полумиллиона евро.

Юнкер призвал лидеров стран ЕС выполнить свои обещания прежде, чем они прибудут на саммит на Мальту в ноябре. На встрече планируется обсудить с главами государств Африки и Ближнего Востока способы контроля над миграцией.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply