История: пойманную в Литве щуку с трудом подняли трое мужчин

By admin Nov 3, 2015

В исторических архивах можно найти снимки огромных рыб, которые были пойманы в Литве. По словам специалистов, в будущем в Литве можно будет поймать рыбу еще больших размеров.

“Вот какие щуки вырастали в озере Друкщяй, а рекорд озера Луодис – пойманная в 1930 г. Й.Шедуйкисом 30-килограммовая щука”, – сказано на странице Регионального парка Гражутис в Facebook – на фото трое мужчин держат огромную щуку. vyrai

Глава компании Factum, которая регистрирует рекорды в Литве, Витаутас Навайтис сказал GRYNAS.lt, что известно о том, что в Литве была поймана 76-килограммовая щука. “Самую большую щуку в Литве не поймали, а убили во время охоты на уток. Весной озера разливаются, щука выплыла на мелководье – так на нее и вышли в озере Друкщяй, в Игналинском районе”, – сказал Навайтис.

Доцент Вильнюсского университета Эгидиюс Букельскис сказал GRYNAS.lt, что в Литве встречается очень крупная рыба и в наши дни.

“Насколько мне известно, в Европе зарегистрировали самую большую щуку, которая весила 30,5 кг. Ее поймали в Германии. На большей части Литвы до Второй мировой войны вес измеряли в фунтах, поэтому в сельской местности невозможно было найти весы, которые измеряли бы вес в килограммах. все данные тех времен надо оценивать с осторожностью. Может, это число верное, только не в килограмма, а в фунтах, значит, наполовину меньше”, – сказал Букельскис.

 По словам специалиста, в Литве ловят щук весом 18-19 кг: “Во время научных исследований я сам ловил щук весом 16 и 17 кг. Думаю, что в Литве редко щуки достигают больше 20 кг. Чем холоднее климат, тем медленнее растут рыбы, поэтому в более южных странах вырастают как огромные сомы, так и щуки. У нас таких больших не бывает”.

 И все же, по словам собеседника, в будущем можно рассчитывать и на большую рыбу: “Сейчас состояние рыбных ресурсов намного улучшилось, поэтому, я думаю, в будущем будут попадаться крупные щуки. Кроме того, климат меняется, меняются условия жизни и роста рыб. Ведь сейчас стало теплее, рыбы больше кормятся, быстрее растут, поэтому не будет ничего удивительного в том, если поймаем 25-килограммовую щуку. В будущем будет другая добыча, и о на нас будет радовать. Может, придет время, когда будем регистрировать и кольцевать рыбу, отпускать ее, давать рыбам клички, как в культурных странах: во Франции, Великобритании, Дании. Там рыб знают в “лицо” и никто их не несет домой, чтобы съесть”.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply