Голодные мигранты жгут костры у границы с Австрией

By admin Nov 3, 2015

Вот так сейчас выглядит граница между Словенией и Австрией. Около трех тысяч человек ожидают со словенской стороны, чтобы пересечь рубеж. Австрийские власти были вынуждены временно приостановить транспортировку мигрантов в центры временного размещения из-за нехватки мест.

Ночи холодные. Люди пытаются согреться кострами. В ход идут ветки деревьев, а порой и старая одежда. Многие остаются без пищи и воды.

Махбиби с мужем и двумя детьми приехала из Афганистана. За плечами – 22 дня в пути.

[Махбиби, мигрантка из Афганистана]:
«Мы здесь с часу. Нам говорили, что попасть в Австрию очень просто. Но они закрыли границу, и теперь мы в очень сложной ситуации, потому что холодно и темно. Ночи очень холодные».

Атмосфера на границе остается напряженной. Поток мигрантов не ослабевает. Скорее – даже увеличивается. Отчаявшиеся люди периодически штурмуют пограничное заграждение.

За день пересечь границу и попасть в Австрию может не более полутора тысяч человек. В среднем же, по данным австрийской полиции, к рубежу ежедневно прибывает 5-6 тысяч мигрантов.

Согласно последнему отчету ООН, за последний месяц по морю в Европу прибыло почти столько же мигрантов и беженцев, сколько – за весь прошлый год. Это 219 тысяч человек. Чуть больше половины из них составляют сирийцы. Примерно пятая часть – афганцы.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply