Дождались! Добыча нефти в США начала сильно падать

By admin Nov 3, 2015

Добыча нефти в США начала быстро снижаться после долгого сопротивления. В теории, это должно привести к восстановлению нефтяных цен, но пока перспективы выглядят не очень ясно.

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США публикует сразу два отчета по состоянию рынка нефти в стране.

В Petroleum Supply Monthly содержатся данные по каждому штату в отдельности, но задержка публикации данных очень большая. В свежем отчете доступны данные только за август.

В Monthly Energy Review указывается уровень добычи в целом по США, но и временной лаг составляет всего один месяц.

Долгие месяцы рынок ждал четкого сигнала о начале падения, так как после существенного снижения в мае уровень добычи оставался относительно стабильным, хотя число буровых установок продолжало снижаться высокими темпами.

Сейчас число нефтяных установок упало до 578, тогда как год назад их насчитывалось 1582. Согласно данным Monthly Energy Review, добыча упала на 169 тыс. баррелей в сутки в сентябре. При этом данные Petroleum Supply Monthly за июнь 2015 г. были пересмотрены в сторону снижения.

Эксперты ожидают дальнейшего падения в октябре, которое должно быть еще сильнее. Все это означает, что добыча нефти в США, наконец, начала быстро снижаться.

Если тенденция сохранится, то это должно означать восстановление цен на нефть. Тем не менее, рост цен может быть ограничен, так как при уровнях около $60 за баррель сланцевая добыча вновь будет рентабельной. При этом дальнейший рост цен на нефть будут подогревать геополитические факторы и ограничение резервных мощностей.

В результате, стоимость нефти в ближайшие 2-3 года вполне может достичь $70-80 за баррель. Даже если американские компании вновь вернутся на рынок, новую сланцевую революцию мы вряд ли увидим.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply