ДНР: возможность расчетов с Украиной за уголь

By admin Nov 3, 2015

Правительство Донецкой народной республики не исключает возможность безналичного расчета с Украиной за уголь через платежные системы Южной Осетии и Российской Федерации.

Так, глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин проинформировал, что представители Донбасса на переговорах экономической подгруппы в Минске рассмотрят возможность получать от Украины плату уголь благодаря безналичным расчетам через Южную Осетию и Россию.

«Этот вопрос поднимался действительно. Возможно, это будут расчеты через Россию и Южную Осетию. То есть рассматриваются различные варианты», — заявил Пушилин.

По его словам, необходимость подобных изменений продиктована сложностями в осуществлении расчетов за уголь между ДНР и Украиной, поскольку расчеты ведутся хаотично и в основном за наличный расчет.

«Был уже ряд случаев, когда перевозчик с Украины был арестован самими украинскими силовиками и прочее. Даже были остановлены поставки, пока ситуация не наладится», — добавил Пушилин.

Кроме того, Украина до сих пор не хочет вести конструктивные переговоры о восстановлении банковской системы с ДНР в вопросе социальных выплат и пенсий. Между тем, работники шахт ДНР в прошлом месяце впервые за этот год произвели свыше одного миллиона тонн угля.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply