Декоммунизация Харькова: какие улицы могут переименовать

By admin Nov 3, 2015

Вчера на заседании Харьковского городского совета проводились обсуждения по поводу новых названий улиц города. К решению данного вопроса были привлечены архитекторы, скульпторы, ученые, представители общественности.

Были предложены самые разные варианты. Так Сергей Чечельницкий, главный архитектор Харькова внёс предложение сделать Краснознамённую улицу, на которой находится здание академии дизайна и искусств, улицей Искусства. Предложение архитектора многим понравилось.

Части улиц города было предложено дать имена прославленных Харьковчан. К примеру, проспект Постышева возможно назовут в честь доктора медицинских наук Любови Малой, а улица Ревкомовская станет называться в честь нобелевского лауреата Семена Кузнеца. Улица Петровского может сменить своё название на улицу Ярослава Мудрого, а улица Артёма могут переназвать в улицу Багалея.

Кроме того, было внесено предложение использовать для названия улиц имена городов-побратимов Харькова. Таким образом Октябрьская улица может получить новое название и стать улицей Кутаисской. Среди других предложений значатся: переименовать проспект Ленина в Научный, улицу Спартака сделать Монастырской, улицы Карла Макса назвать Благовещенской, а улицу Гамарника и вовсе превратить в Подольский переулок.

Напомним, что необходимость в переименовании части улиц Харькова возникла из-за принятого на Украине пакета законов о декоммунизации. По нему все названия улиц и городов, которые имеют какое-либо отношение к коммунизму должны быть переименованы.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply