Боевой снаряд обнаружили в экспозиции сахалинского музея

By admin Nov 3, 2015

Боевой артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили во время проверки в Южно-Курильском краеведческом музее, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По информации ведомства, «предмет, имеющий признаки боевого унитарного артиллерийского снаряда, был обнаружен среди экспонатов зала Южно-Курильского краеведческого музея».

В прокуратуре добавили, что сотрудники полиции совместно с военнослужащими инженерно-сапёрного подразделения установили, что опасный предмет является боевым 37 мм унитарным артиллерийским снарядом времен ВОВ.

Отмечается, что прокуратура Южно-Курильского района проводила проверку исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Сейчас боевой снаряд вывезен саперами для последующего подрыва, отмечается в сообщении ведомства.

В прокуратуре подчеркнули, что в результате прокурорской проверки «предотвращена потенциальная угроза безопасности жизни работников и посетителей музея». Кроме того, снаряд представлял опасность для жителей жилого многоквартирного дома, в подвальном помещении которого расположено учреждение культуры», — уточнили в областном надзорном ведомстве.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply