Аналитик: уровень военной мощи США неплох… для детсада

By admin Nov 3, 2015

Эксперт по вопросам национальной безопасности и международной политики исследовательского института Heritage Foundation (Фонд “Наследие”) Джеймс Карафано резко раскритиковал то состояние, в котором находятся Вооруженные силы США.

“Рейтинг, представленный в докладе “Индекс военной мощи США-2016″, расценивается как “незначительный”. Для детишек в детском саду это, может, и неплохая оценка. У них есть еще несколько лет перед тем, как подать документы в Гарвард. Но это не то, что должен демонстрировать наш главнокомандующий после семи лет курирования Вооруженных сил США”, — пишет он.

Речь идет о последнем докладе Heritage Foundation “Индекс военной мощи США”, согласно которому нынешний уровень военной мощи страны оценивается как незначительный с тенденцией к дальнейшему ослаблению. Армия США названа специалистами фонда “слабой”. Общий потенциал Военно-морского флота США упал с сильного (согласно прошлогоднему отчету) до незначительного. Незначительна и мощность американских военно-воздушных сил.

В статье под названием “Просыпайся, Америка! У тебя ограниченная военная мощь”, опубликованной на сайте Heritage Foundation, Карафано подчеркивает, что доклад фонда наглядно демонстрирует несоответствие военных возможностей США и их боевых целей.

Карафано — не единственный, кто отреагировал на доклад, опубликованный Heritage Foundation. В частности, американский сенатор Джон Маккейн обратил внимание на “искалеченные военные возможности и боеготовность США” во времена, когда страна, по его словам, сталкивается с комплексом проблем, с которыми ей не приходилось иметь дела со времен Второй мировой войны.

Американская газета International Business Daily в редакционной статье отметила, что доклад Heritage Foundation о подорванных военных возможностях США не просто вызывает тревогу — по словам авторов статьи, этот доклад “внушает ужас”.

Источник: patriotikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply