12 000 миротворцев ООН не могут навести порядок в ЦАР

By admin Nov 3, 2015

Врио президента ЦАР Катрин Самба-Панза обвинила 12-тысячный контингент миротворцев ООН в неспособности навести порядок и защитить мирное население страны.

Временно исполняющая обязанности президента Центральноафриканской Республики Катрин Самба-Панза заявила, что миротворческий контингент ООН не справился со своими обязанностями, что привело к гибели не менее 90 человек только на улицах столицы страны Банги.

С 26 сентября в Банги идут постоянные столкновения между мусульманской организаций «Селека» и христианскими ополченцами. Религиозная вражда вновь накрыла город после обнаружения трупа одного из членов «Селеки» недалеко от одного из христианских кварталов. По словам Самбы-Панзы, миротворцы, чей долг защищать мирное население, особого участия в наведении порядка не принимают. Кроме того, в ряде местных СМИ сообщалось, что миротворческий контингент из Чада выступает на стороне «Селеки». Беспорядки в стране проходят на фоне предстоящего визита папы римского.

Обстановка в стране накалилась после того, как боевики «Селеки» в 2013 году захватили власть в большей части страны, в том числе и в Банги. После захвата столицы глава группировки Мишель Джотодиа объявил себе президентом и пообещал провести в скором времени голосование, однако в январе 2014 подал в отставку и власть перешла переходному правительству. По информации местных властей, за время конфликта страну покинуло не менее 1 млн беженцев, ещё около тысячи человек числятся погибшими.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply