Звёздно-полосатые убийцы

By admin Nov 2, 2015

Решение об авиаударе по афганскому госпиталю Пентагон принял на основании электронного письма.

Наконец-то опубликован первый доклад о расследовании обстоятельств бомбежки афганского госпиталя «Врачи без границ» в Кундузе. В документе сказано, что американский самолет AC-130 нанес удар согласно заявке афганских вооруженных сил, которые запросили воздушную поддержку. Мол, с них и спрашивайте: «это они ввели экипаж в заблуждение».

Вторую версию огласил Томас Гиббонс-Нефф из газеты «Вашингтон пост», который считает, что атака могла быть ошибочной. Летчик этой злополучной атаки на условиях анонимности рассказал ему, что он «опирался на визуальное наведение». И хотя координаты госпиталя действительно были известны, но специфика АС-130 такова, что самолет атакует только ночью, используя десятки различных инфракрасных датчиков и приборов ночного видения. А на этом участке было много пожаров, которые создавали помехи. Так что разрушение госпиталя смело можно отнести к «дружескому огню». Причем, обстоятельства атаки схожи с другим трагическим инцидентом, когда в июле 2002 года всё тот же АС-130 обстрелял свадебную вечеринку в Северной провинции Гильменд. Тогда погибли не менее 40 человек.

Примечательно, что президент Афганистана Ашраф Гани, которого в кабульском парламенте называют стопроцентной марионеткой Белого дома, даже не выразил протеста. Позицию главы государства озвучил его пресс-секретарь Зафар Сейед Хашеми: «Власти осуждают любые нападения на гражданских лиц, но идет война, в которой простых людей используют как живые щиты». Как говорится, издержки боевых действий. Позднее афганский президент заявил, что американцы отчитались перед ним, и он удовлетворен их ответом.

Равнодушное молчание Ашраф Гани резко контрастирует с гневом международных правозащитных организаций, которые опираются на свидетельства выживших после этой бойни медиков. «Я не могу описать, что было внутри, – рассказывает врач Лайош Золтан Еж. – Нет слов, как это было ужасно. В реанимационном отделении шесть пациентов заживо сгорели в своих постелях».

На момент удара в больнице было 105 больных, в том числе 59 детей, и 80 человек обслуживающего персонала. Врачи отчаянно пытались дозвониться в Кабул и в Вашингтон, но тщетно. После первого удара с небольшой паузой снова упали бомбы. В результате этой варварской атаки погибли 12 медицинских работников и 10 пациентов, в том числе трое детей, и еще 37 человек получили тяжелые ранения. По последним данным, число смертей выросло до 26.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн подчеркивает, что «авиаудар по больнице следует квалифицировать как военное преступление». По его словам, афганские и коалиционные силы были осведомлены о точном местонахождении миссии, имея в своем распоряжении её GPS-координаты. Более того, в США знали, что в течение последних четырех лет здесь оказывали помощь больным и раненым. Иначе говоря, по больнице били прицельно и преднамеренно. Это и есть третья версия американского удара. Если она будет доказана, то ряд высокопоставленных сотрудников, по идее, должен будет предстать перед Международным судом за преступления против человечности.

Любопытно, что за день до воздушного нападения на электронную почту представителя этого госпиталя пришло письмо из Пентагона, в котором спрашивалось: «Находиться ли в вашей больнице большая группа боевиков»? Тим Шенк, сотрудник миссии «Врачей без границ» в Кундузе, ответил: «Это не тот случай, о котором вы запрашиваете». Он также потребовал соблюдать все нормы международного права, касательно медицинских структур.

Кстати, в докладе было сказано, что координаты больницы были отправлены всем дружественным силам коалиции, однако имелся приказ «очистить травматологический центр» от повстанцев. Примечательно, что союзники отказались проводить разведку. Вот и получается, что атака была инициирована по косвенным данным, если не считать утверждение двух «засекреченных» рейнджеров, которые якобы видели людей с автоматами на территории миссии. Между тем, многочисленные свидетели утверждают, что боевиков на территории больницы не было. В частности, когда AС -130 в течение часа сделал пять заходов, бомбя все вокруг, талибы* располагались в безопасном месте – в двух кварталах позади.

Зейд Раад Аль-Хусейн, говоря, что это не случайность, приводит другие факты бесчеловечных воздушных ударов коалиции. В частности, авиация Саудовской Аравии в сентябре этого года разбомбила свадьбу в йеменском поселке Аль-Веджич, убив десятки людей, в том числе женщин и детей. Неделю спустя атаке саудитов подверглась другая йеменская свадьба – к югу от Саны. И здесь жертвами стали десятки йеменцев. Кроме туманного заявления об уничтожении неких террористов, каких-либо объяснений дано не было. Да и Белый дом не спрашивал, как, впрочем, и многие европейские правозащитники.

Однако вернемся к первопричинам варварского удара по госпиталю «Врачей без границ». Пакистанские СМИ сообщили, что эксперты американских спецслужб и военного аппарата, вероятно, спутали две больницы. Дело в том, что в Кундузе, помимо травматического центра «Врачей без границ», также имеется госпиталь афганского Минздрава, который, собственно, и был захвачен талибами. Причем, там располагался штаб и тяжелое вооружение повстанцев. Судя по всему, Пентагон принял решение о нанесении удара по обычной больнице, будучи уверенным, что международного осуждения не будет.

Однако бомбежка афганского госпиталя в Кундузе получила широкий общественный резонанс, в том числе в Америке. В этой связи интересно сопоставить сроки публикации доклада и информационные взбросы об ударах российской авиации, якобы, по сирийским больницам. Расчет сделан был, прежде всего, для внутреннего потребления. Мнения простых американцев мало чем отличаются друг от друга, и, по сути, повторяют версии заокеанских СМИ.

Вот типичные комментарии:

Delex CTOCS77

«Если имеются разведданные, что госпиталь был под контролем врага, – извините – теперь это цель, а не больница. Не хотите, чтобы ваш госпиталь бомбили, выпроводите этих «ребят с оружием». Если не можете, не лезьте туда, так как вы создаете проблемы военным, которые сражаются со «злом».

Впрочем, были и такие посты.

gunbunny476:

«Россияне разбомбили девять больниц в Сирии. Кто-нибудь заметил большой резонанс? Я – нет. А тут такой шум подняли. Почему?».

И в самом деле – почему? Может потому, что нет реальных доказательств – видео и фотодокументов. Писатель и журналист Стивен Лендман из Чикаго в этой связи привел слова Марии Захаровой об информационной войне. «Это очень „удобно” наблюдать за происходящим в Сирии, не покидая Лондон и не собирая фактов в полевых условиях», – цитирует он слова представителя российского МИДа. Кстати, даже рупор Пентагона – издание «Military.com», публикуя свое видение об отчете (о расследовании удара по госпиталю «Врачей без границ») вынужденно было признать, что «пилот не мог не знать, какая перед ним цель». Между тем, достаточно просто выяснить, «преднамеренно ли разбомбили госпиталь, или нет». Журналист Кен Диланян из «Ассошиэйтед Пресс» призывает рассекретить видеоинформацию с камер AC-130, которые расставят все точки над «i». Скорей всего, это не будет сделано, уверены многие американцы. Не верит этому и форумчанин RageInEden606, который под публикацией доклада оставил следующий комментарий:

«Упаси нас Бог от американских «героев».

Источник: discussio.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply