Здравоохранение в Великобритании, Франции, США

By admin Nov 2, 2015

Великобритания является единственной среди западных стран, где подавляющая часть (95%) медицинских учреждений принадлежит государству. В этой стране доминирует государственная система здравоохранения и, как дополнение к ней, функционирует частное (добровольное ) страхование и платная медицинская помощь.Национальная служба здравоохранения Великобритании объединяет все государственные медицинские учреждения, контролирует и оплачивает деятельность многих частных медицинских институтов, взявших на себя обязательство придерживаться ее правил.

Государственная система финансируется из общих налоговых поступлений в государственный бюджет. На здравоохранение выделяется определенная сумма средств в % от национального дохода. В Великобритании она составляет 9,8%. Все средства формируются в центральном бюджете и распределяются сверху вниз по управленческой вертикали.

В Великобритании действует централизованная система управления здравоохранением, возглавляет которую министерство здравоохранения и социального обеспечения.

Государственная система здравоохранения охватывает все категории населения. Это наиболее доступная форма оказания медицинской помощи.

Положительные стороны бюджетного финансирования:

1. централизованное финансирование позволяет сдерживать рост стоимости лечения;

2. бюджетные огра¬ничители заставляют медиков экономить, снижают вероятность навязывания пациентам ненужных процедур, манипуляций, лекарств.

Однако, поскольку источники финансирования здравоохранения замыкаются на государственный бюджет, размер финансирования зависит от других статей государственных расходов и конкурирует с ними. Правительство не располагает возможностью расширения фондов здравоохранения.

Здравоохранение стран с бюджетным финансированием намного уступает по технической оснащенности странам с аналогичным уровнем экономического развития, но с другими принципами финансированием. Особенно велик раз¬рыв по тем видам медицинской помощи, которые оказываются не по жизненным показаниям.

Значительная часть медицинских услуг оказывается за плату из личного бюджета пациента: питание в стационаре, выписка рецептов на медикаменты и очки, лечение у стоматолога и офтальмолога (исключение-дети до 16 лет, беременные женщины и кормящие матери).

Дефициты, возникающие в национальной службе здравоохранения, частично компенсируются частным медицинским страхованием и расширением сферы платной медицинской помощи.

Организация медицинской помощи

1.Служба общественного здравоохранения: включает только средний медицинский персонал: акушерки, патронажные и медицинские сестры, социальные работники. Их задачи: проведение профилактических мероприятий, уход за больными, осуществление медицинских назначений врачей, при необходимости прием неосложненных родов на дому.

2. Служба общей практики (внебольничная): включает врачей общей практики, стоматологов, офтальмологов и фармацевтов. Амбулаторное обслуживание осуществляется через институт частной медицинской практики.

Основная часть населения Великобритании регистрируется у частнопрактикующих врачей общего профиля, который получает деньги за каждого жителя, прописанного на участке, и временно проживающих, за лиц старше 60 лет, за работу в ночное и внеурочное время, за работу в отдаленных районах и сельской местности. На заработную плату, врача влияет стаж работы.

2. Госпитальная служба: включает врачей узкого профиля, которые работают по участковому принципу, ведут амбулаторный прием по своей специальности, и оказывают медицинскую помощь стационарным больным. Медицинский персонал составляют наемные работники, получающие заработную плату.

Здравоохранение во Франции

Франция – страна с широко развитой системой страховой медицины, хотя значительная роль в медицинском обслуживании населения принадлежит частному сектору. Определенную роль играет государственная служба здравоохранения. Высшим органом здравоохранения Франции является Министерство здравоохранения и социального обеспечения.

Финансирование социального страхования на случай болезни для работающих по найму и приравненных к ним групп осуществляется и работающими и работодателями. Средства социального страхования поступают из страховых систем в централизованный Национальный фонд страхования по болезни.

Во Франции существует несколько страховых систем.

1. Общая система социального страхования – самая крупная, включает работающих по найму в промышленности и торговле, государственных служащих, студентов, инвалидов войны, вдов и сирот войны, врачей. Охватывает 67% населения страны. Государство практически не принимает участия в финансировании общей системы, выплачивая лишь 2% сборов.

2. Система социального страхования работающих по найму в сельскохозяйственном секторе, охватывает 18% населения.

3. Особые системы, охватывают 5% населения. Наиболее крупные из них: система горняков, торгового флота, система кадровых военных. Особые страховые системы представляют своим застрахованным большие льготы, чем общая система социального страхования, но при наличии более длительного рабочего стажа.

Система социального страхования наиболее признана в мире. Эта система также управляется государственными органами власти, но финансируется, как правило, из 3-х источников:

– субсидии государства,

– целевые взносы работодателей,

– взносы самих работников.

Основные черты страховой медицины:

Различие между государственной и страховой системами связано с видом формирования фондов. Страховые фонды формируются на целевой основе и рассчитаны на определенный круг лиц, участвующих в соответствующей страховой программе.

Преимущества системы социального страхования:

1. Целевое финансирование обеспечивает плательщикам твердую гарантию возвратности этих средств.

2. Целевой характер финансирования позволяет оперативно реагировать на расширение потребностей в медицинской помощи.

3. Целевые взносы являются обязательными для всех получателей доходов и уплачиваются в виде опреде¬ленного процента от заработной платы (Франция-16%).

4. Объем медицинских услуг не зависит от материального достатка и размеров взносов в страховые фонды.

Из личных средств пациент оплачивает 25% гонорара врача за визит на дом или за консультацию у специалиста в его приемной, 20% гонорара врача в больнице, 30% гонорара стоматолога, столько же – стоимости лабораторных анализов и обслуживания в домах сестринского ухода и 20% за лечение в больнице в пределах первого месяца.

Застрахованный не участвует в расходах на медицинскую помощь при наличии: злокачественных новообразований, полиомиелита, диабета у детей и др., всего 20 заболеваний. Не участвуют застрахованные и в расходах в случае госпитализации, превышающей 30 дней. Бесплатную медицинскую помощь получают инвалиды.

При медицинской помощи больной оплачивает всю стоимость услуг, а затем страховая организация возмещает ему разницу затраченных денег. Однако, период ожидания возмещения достаточно длителен, из-за отсутствия средств в страховых кассах. За это время цены растут. В результате полученные суммы по покупательной способности оказываются ниже средств, затраченных на лечение.

Необходимость платить крупные суммы за лечение в условиях его быстрого подорожания вынуждает население Франции прибегать к помощи частных страховых компаний.

Организация медицинской помощи

1. Внебольничная помощь. При оказании внебольничной помощи основную роль играют частнопрактикующие врачи, заключившие соглашение с органами социального страхования. В последнее время широко распространена групповая практика. В группы могут входить врачи как одной, так и различных специальностей.

Внебольничную помощь населению оказывают также поликлинические отделения (кабинеты) при общественных больницах общего типа и многопрофильные центры здоровья. Специализированную помощь населению оказывают государственные диспансеры, имеющие, как правило, соглашения с органами социального страхования (противотуберкулезные, венерологические, психоневрологические, противораковые).

2. Больничная помощь во Франции обеспечивается государственными и частными больницами.

Государственные больницы подразделяются на 3 категории:

а) местные или сельские больницы, с числом коек не более 40,

б) общие больницы с широким диапазоном медицинских служб, рассчитанные на 1000 коек,

в) клинические больницы с учебной и научно-исследовательской базой.

Крупнейший университетский госпиталь Парижа имеет около 1300 коек, а самый крупный столичный госпиталь-2830 коек.

Частный больничный сектор в стране был допущен с оговоркой, что деятельность государствен¬ных и частных лечебных учреждений будет координироваться в масштабе страны, а строительство частных больниц ограничено жестким планированием. В частных больницах развернуты койки по специальностям с непродолжительной госпитализацией.

Здравоохранение в США

Для здравоохранения США характерно преобладание частно-предпринимательской системы с элементами государственной и страховой медицины. В США действует децентрализованная система здравоохранения.

Формально управление здравоохранением в США осуществляет департамент здравоохранения и социальных служб, но функ¬ции его весьма ограничены.

В его состав входит служба общественного здравоохранения. Она занимается вопросами организации медицинской помощи (амбулаторной и стационарной) только некоторым группам населения: ветеранам войны, морякам торгового флота, личному составу вооруженных сил, государственным служащим, американским индейцам.

В каждом штате имеется собственный департамент здравоохранения. Его функции сводятся, в основном, к вопросам санитарно-противоэпидемической защиты.

Частнопредпринимательская система – это преимущественно платная система, которая финансируется из личных средств населения, а медицинское обслуживание предоставляется преимущественно на платной основе. Медицинскую помощь населению, как правило, оказывают частнопрактикующие врачи, которые получают плату за это непосредственно от больного или через страховую организацию.

В США распространена система групповой практики. Чаще всего в составе групповой практики действуют 5-7 врачей одной или нескольких специальностей.

В США не существует единой национальной системы медицинского страхования.

Государственные программы сводятся к обеспечению престарелых, инвалидов и некоторых групп бедных.

Частные и государственные программы по медицинскому страхованию отличаются друг от друга количеством и качеством предоставляемых льгот; разными источниками финансирования и обеспечивают различные по величине денежные выплаты медицинским работникам и учреждениям здравоохранения.

74% населения имеют частную медицинскую страховку, остальные имеют государственную страховку, или не имеют никакой страховки.

Лица, не имеющие медицинской страховки, получают медицинскую помощь в государственных больницах и клиниках, через программы по здравоохранению, финансирующихся из средств благотворительности. Но количество услуг значительно меньше и организация обслуживания хуже.

В США существует более 1000 частных страховых медицинских компаний. Наиболее крупными из них являются «Голубой крест» и «Голубой щит». Регулированием деятельности страховых компаний занимаются комиссии по страхованию отдельных штатов.

Подавляющее большинство страховок не предполагает оплату медицинских счетов, вызванных теми заболеваниями, которые были диагностированы до подписания страхового контракта.

Страховка от конкретной болезни распространяется на расходы, связанные с лечением только тех заболеваний, которые оговорены в контракте.

Для снижения сумм единовременных затрат, население покупает полисы частного медицинского страхования, затрачивая на это в среднем свыше 10% чистого дохода семьи. Объем и качество медицинской помощи определяется теми денежными средствами, которые больной может израсходовать.

Зависимость объема медицинской помощи от размеров взноса, т.е. от платежеспособности человека, отличает частное страхование от социального.

Основные государственные программы:

1.Медикэйр – это единая общегосударственная программа медицинской помощи для престарелых и потерявших трудоспособность людей. Право на пользование этой программой имеют лица, достигшие 65 лет и получающие пособие по социальному обеспечению, и имеющие стаж работы от 5 до 10 лет, в зависимости от характера работы.

Получать льготы по этой про¬грамме могут также лица моложе 65 лет, получавшие в течение как минимум 2-х лет пособие по нетрудоспособности по программе социального обеспечения, а также люди, проработавшие определенное число лет на правительственной работе.

Лица старше 65 лет, не имеющие право на Медикэйр могут купить эту страховку, выплачивая ежемесячно небольшие суммы.

Медикэйд – государственная программа медицинской помощи семьям с низким доходом. Она охватывает 10% населения, субсидируется федеральными правительствами, но регулируется законами штатов.

Семья имеет право на получение льгот по этой программе, если ее доходы ниже уровня, установленного каждым штатом, но только при условии, что кто-то из семьи одновременно являются либо людьми пожилого возраста, либо слепыми, либо беременными, либо нетрудоспособными или имеющими детей.

Поэтому около 60% населения, живущих ниже официального уровня бедности, не охвачены программой.

Организация медицинской помощи

1.Внебольничная медицинская помощь почти полностью оказывается врачами общей практики, которые работают по контракту с местными органами управления.

Большинство врачей сотрудничают с больницами, которые предоставляют им доступ к оборудованию и средствам обслуживания, заключив с ними договор.

2.Стационарная медицинская помощь. Стационарную медпомощь население США получает в больницах, которые по принадлежности делятся на две основные группы:

1) федеральные, которые принадлежат центральным правительственным или иным федеральным ведомствам,

2) нефедеральные, которые принадлежат администрациям штатов, городским муниципалитетам, благотворительным организациям, церкви, частным владельцам.

В зависимости от формы собственности выделяют несколько типов местных больниц:

1. Частные прибыльные больницы – это частные предприятия, принадлежащие акционерам. Доходы такой больницы полностью подлежат обложению налогом. Эти больницы стремятся оказать лишь самые доходные виды услуг, таким образом, отказывая в очень необходимых, но дорогостоящих видах помощи.

2. Частные бесприбыльные больницы обычно контролируются и управляются религиозными организациями или группами, созданными местной общественностью. Эти больницы считаются благотворительными организациями, поэтому они освобождены от налогов на собственность. Чистый доход больницы должен использоваться для благотворительных целей, как правило, он реинвестируется в саму больницу.

3. Государственные больницы предоставляют помощь любому пациенту независимо от его платежеспособности. Они осуществляют дорогостоящие мероприятия по обеспечению работы травмпунктов для жертв насилия и центров помощи.

Хренатебенадо

Источник: kaktam.info

By admin

Related Post

Leave a Reply