Выборы в Азербайджане принесли победу правящей партии

By admin Nov 2, 2015

 Прошедшие в Азербайджане парламентские выборы принесли победу правящей партии – наибольшее количество мест в парламенте страны получит партия президента Ильхама Алиева «Новый Азербайджан». По словам главы ЦИК, не было получено ни одного официального обращения о нарушениях.

Парламентские выборы прошли в Азербайджане в воскресенье – за 125 мест в парламенте страны боролись 767 кандидатов от 15 партий и одного партийного блока. Председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов заявил, что выборы прошли в полном соответствии с требованиями избирательного законодательства. Российские наблюдатели также отмечали, что выборы организованы очень хорошо и комфортно для тех, кто приходит голосовать. При этом представители ОБСЕ приехать в республику на парламентские выборы отказались.

Интересным новшеством на этих выборах была защита от избирательных «каруселей» путем маркировки избирателей – на участках избиратели вместе с паспортами предъявляли приглашения на выборы, после чего им брызгали на пальцы специальным спреем, который светится в ультрафиолетовых лучах.

Итоговая явка, как и ожидалось, составила 55,7%, и это больше, чем на прошлых выборах. Нынешняя избирательная кампания в Азербайджане, как сообщают, вышла «тихой» и лишенной серьезной интриги. Объяснение этому – экономические успехи страны при президенте Ильхаме Алиеве, с которыми связано повышение уровня жизни.

Небольшим скандалом перед выборами стал демарш националистической партии «Мусават», которая в минувшую среду отказалась участвовать в выборах, отозвала кандидатов и потребовала перенести день голосования на четыре месяца, до момента создания «демократических условий». Выборы перенесены не были, при этом глава ЦИК заверил, что все прошедшие по выборам кандидаты от националистов получат свои места в парламенте, сообщает «Российская Газета».

Партия «Новый Азербайджан» президента страны Ильхама Алиева получит в парламенте как минимум 68 кресел из 125. Впрочем, надеялись представители правящей партии на 116 мест. В настоящий момент завершается подсчет голосов.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply