В НАТО назвали учения в Европе предупреждением для РФ

By admin Nov 2, 2015

В НАТО назвали учения Trident Juncture предупреждением для всех «потенциальных противников» альянса, в том числе для России. Так заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

«Важность учений Trident Juncture – 2015 заключается в том, что НАТО дает ясный сигнал: мы готовы к защите всего альянса от любой угрозы. Сейчас период, когда НАТО приспосабливается к новой реальности», – цитирует РИА Новости высказывание Столтенберга.

Генсек альянса в интервью испанской газете ABC отметил, что новая реальность связана с «нестабильностью и насилием… на Ближнем Востоке и Севере Африки, на южных границах».

Как подчеркнул Столтенберг, альянс готов быстро развернуть вооруженные силы на земле, на море и в воздухе. Так генсек ответил на вопрос, есть ли среди адресатов «послания» РФ.

Учения Trident Juncture – 2015 проходят на территории Испании, Португалии и Италии. Активная фаза учений началась 21 октября. В маневрах, которые продлятся до 6 ноября, принимают участие 36 тысяч военных из 30 стран мира. Задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок.

Фото: defense.gov

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply