В Москве открыли музей истории ГУЛАГа

By admin Nov 2, 2015

В Москве для посетителей открылось новое здание Государственного музея истории ГУЛАГа. Открытие приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября.

Музей станет пространством для сохранения памяти, изучения советской истории и образовательным центром для московских школьников и студентов. Здесь также разместятся библиотека, кинозал, лекторий и зона рекреации. Здание располагается по адресу: Самотёчный переулок, дом 9.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития Леонид Печатников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Экспозиция музея «Национальная память о ГУЛАГе» состоит из архивных данных, писем, аудиозаписей, экспонатов из различных музеев страны. Здесь находится студия визуальной антропологии, с помощью которой создаётся уникальный архив видеовоспоминаний и интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о сталинских лагерях дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы. На данный момент записано 78 интервью.

Музей истории ГУЛАГа является единственным государственным музеем, целиком посвящённым истории политических репрессий в СССР. Он станет современным культурным и научным центром, посвящённым исследованию, обсуждению и публичному представлению эпохи сталинских репрессий.

На сегодняшний день в России проживают около 800 тысяч человек, пострадавших от репрессий, 20 тысяч из них — москвичи.

Кроме того, с 2014 года в музее работает социально-волонтёрский центр. Волонтёры участвуют в жизни пожилых людей, пострадавших от репрессий: помогают по дому, сопровождают в медицинские учреждения, оказывают социальную поддержку и поздравляют с праздниками.

Источник: omoskva.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply