В Хакасии шестые сутки голодают профсоюзные активисты

By admin Nov 2, 2015

В Хакасии шестые сутки продолжается голодовка профсоюзных работников ООО “Тейский рудник”. В акции принимают участие пять человек, которые выражают протест действиям ООО “Руда Хакасии” в связи с массовыми увольнениями.

Председатель профкома “Тейские горняки” Анна Семечкина сообщила ИА “Хакасия”, практически никакой реакции властей на голодовку нет, хотя все требования участников акции переданы в письменной форме в полицию и Следственный комитет РФ.

К голодовке профсоюзных активистов присоединились двое работников ООО “УК ВСТМ”: это бывшая котельная, которая поддерживала деятельность рудника. По их словам, директор предприятия Дмитрий Кириллов расторг трудовые договора работников, не выплатил заработную плату за август, сентябрь и октябрь, а также выходное пособие.

Как отмечает агентство, горняки потеряли работу, но в Вершине Теи и Абазе они выстроили свои очаги, им теперь трудно куда-то переехать и начать все с нуля.

В списке требований голодающих — признать последствия проводимых действий “Руды Хакасии” нарушением трудового законодательства, обратить внимание на бездействия следственного комитета и прокуратуры по предотвращению банкротства “Тейского рудника”, невыплату заработной платы работникам ООО “Востоксантехмонтаж”, реорганизованного затем в муниципальное предприятие.

Участники голодовки также протестуют против бездействия властей по оказанию помощи жителям поселка, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они намерены добиваться отстранения от занимаемой должности гендиректора ООО “Тейский рудник” Александра Ильина за систематическое нарушение трудового законодательства и восстановить на рабочих местах всех работников рудника, уволенных с нарушением Трудового кодекса РФ.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply