В ЦБ назвали колебания рубля непреодолимыми

By admin Nov 2, 2015

Волатильность валютных курсов преодолеть невозможно. Об этом заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, передает «Интерфакс».

«Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится. Причем эта волатильность курса, неустойчивость, приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены», — приводит агентство его слова.

При этом Тулин отметил, что ЦБ способен разработать принципы кредитования в экономике, при которых банки выдавали бы деньги отраслям, вносящим реальный вклад в рост ВВП. Он еще раз подтвердил приверженность регулятора основной цели — таргетированию инфляции на уровне 4 процентов к 2017 году.

2 ноября в ходе торгов на Московской бирже доллар стоит 64,15 рубля, евро — 70,76 (данные на 15:50 мск). За баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE дают 48,67 доллара. Официальный курс американской валюты на 3 ноября — 63,79 рубля, единой европейской — 70,39.

28 октября замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что в конце 2015 года рубль, скорее всего, будет ждать традиционное сезонное ослабление.

Согласно опросу ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы 14 октября, большая часть россиян (53 процента), верит в рост курса доллара до 69 рублей в течение трех месяцев. При этом 57 процентов респондентов предпочитают хранить накопления в национальной валюте.

Минэкономразвития прогнозирует, что к 2018 году за доллар будут давать 54 рубля. Всемирный банк ожидает, что через три года американская валюта упадет в цене до 58,2 рубля (при цене на нефть в 53-55 доллара за баррель).

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply