Тиранозавры оказались каннибалами

By admin Nov 2, 2015

Ученые смогли получить достоверные подтверждения каннибализма у колоссальных хищников мезозойской эры – тираннозавров.

В штате Вайоминг палеонтологами был найден осколок ноги тираннозавра, испещренный многочисленными глубокими бороздками. Подобные следы могли быть оставлены только зубами другого хищника во время еды. Внутри самых глубоких борозд ученые обнаружили дентиклей (известковые бугорки на зубе). Находка показывает, что кости тираннозавра обгладывались не простыми хищниками с гладкими зубами (как у крокодила, например), а двуногими ящерами-тероподами.

Самые крупные ящеры такого вида в штате Вайоминг были представлены Тираннозавром Рексом и Нанотиранусом, что и подтверждает факт каннибализма среди них. Интервалы между бороздами размером в два миллиметра показывают, что мясо с костей павшего ящера отрывал более крупный и мощный динозавр. Однако это не означает, что жертва была убита именно представителем своего рода, а потом им же съедена, хищник мог съесть останки уже умершего динозавра.

Такие находки встречались и раньше, так в 2011 году на костях Тираннозавра Рекс были найдены отметины, которые могли оставить исключительно тираннозавры. Но исследователи также не могли дать однозначного ответа, было ли это результатом каннибализма. В то же время другие палеонтологи, оспаривавшие теорию каннибализма, предложили свою версию, в которой говорилось, что тираннозавры были обыкновенными падальщиками.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply