Российский флот в Европе не на шутку испугал США

By admin Nov 2, 2015

США обеспокоены беспрецедентной, на их взгляд, активностью российского флота в Европе и намерены усилить свое военно-морское присутствие в регионе. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на заявление главы ВМС США Джона Ричардсона.

«Их военно-морской флот настолько активен сейчас, что такого не наблюдалось уже около 20 лет», — доложил об обстановке генерал.

Глава американских ВМС уверен, что Путин развивает флот, желая доказать, что Россия является одним из ключевых игроков на мировой арене. Ричардсон отдал должное России, которая несмотря на проблемы в экономике, показала силу своего флота во время сирийской операции.

Ричардсон особо подчеркнул, что действия ВМС разных стран ни в коем случае не должны угрожать международной торговле. Опасения американского генерала связаны с усилением российского присутствия в Тихом океане (с 2013 года интенсивность подводного патрулирования там увеличилась на 50%), поскольку многие торговые пути пролегают именно там: так, только через Средиземное море проходит 20% мировой торговли.

Также американский генерал призвал все страны объединиться в борьбе с угрозами, в частности, с нападениями на суда и возможными кибератаками.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply