Премьер Турции призвал партии работать над конституцией

By admin Nov 2, 2015

На прошедших в Турции парламентских выборах умеренно-консервативная партия ПСР набрала абсолютное большинство голосов, вернув себе положение правящей партии. Тем не менее, все основные партии страны сумели добиться важных для себя результатов.

Парламентские выборы в Турции прошли досрочно, поскольку после потери Партией справедливости и развития парламентского большинства на выборах в июне турецкий парламент не смог сформировать кабинет министров в 45-дневный срок. После провала коалиционных переговоров президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных парламентских выборов.

550 членов турецкого парламента набирались из 16 партий. По результатам подсчета 99% бюллетеней больше половины мест в парламенте получила ПСР, вернув себе статус правящей партии (316 мест). Кроме того, в парламент прошли левоцентристская Народно-республиканская партия с 25,4% голосов, что даст ей 134 места в меджлисе, а также националистическая Партия национального движения (11,9% и 41 место) и прокурдская Партия демократии народов (10,7% и 59 мест), которые впервые смогли преодолеть знаковый десятипроцентный рубеж. В целом лидеры всех ведущих партий объявили о том, что их партии смогли достичь успеха на этих выборах в меджлис.

По итогам выборов действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил: «Сегодняшние итоги выборов – это победа мира, стабильности, демократии. Вопрос, висевший над будущим Турции, наконец, решен. Это победа всех граждан страны. Мы не оставим Турцию без правительства. Мы, не теряя времени, приступим к работе, и будем работать для всех, не делая различий. Я призываю все прошедшие в парламент партии заняться работой над новой и национальной конституцией». Кроме того, Давутоглу заверил избирателей, что ПСР продолжит работу над реализацией стратегии развития «Программа 2023», которая приурочена к столетию республики. На митинге сторонников Ахмет Давутоглу пообещал перестроить Турцию так, чтобы учитывалось мнение каждого гражданина, независимо от его политических предпочтений, сообщает BBC News.

Выборы в стране прошли в целом мирно, несмотря на напряжение в восточных ее регионах, где сильно влияние прокурдских националистических партий, а действующая власть опасается сепаратистских выступлений, в особенности на фоне существующей напряженности на Ближнем Востоке. Не так давно авиация Турции начала наносить удары не только по террористам, действующим в Сирии, но и по курдскому ополчению, поддерживаемому США.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply