После ареста Корбана запустили слух о похищении Яроша

By admin Nov 2, 2015

История о «похищении» лидера «Укропа» Геннадия Корбана сотрудниками СБУ нашла свое продолжение в новой истории — «похищении» лидера запрещенного в России решением Верховного суда РФ экстремистского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

Революция должна продолжаться

Напомним, что Ярош прокомментировал арест Корбана очень резко: именно ему он был благодарен за помощь, когда попал в больницу с ранением в руку. Лидер «правосеков» в очередной раз намекнул, что его люди «чистят оружие». Впрочем, «чистят» они его уже довольно долго — пошли вторые сутки.

Тем временем командир «Правого сектора» Андрей Стемпицкий уже набросал план: «Революционная организация — революционная пропаганда — Революция – полная смена власти и людей системы — необратимые наказания — освобождение оккупированных территорий». «Если как-то иначе, то следует готовится к тому, чтобы носить передачи к политзаключенным… Мы всегда опаздываем на шаг от врага. И большая слабость украинцев — это «договоренности», «переговоры» и стремление решить любые вопросы без крови. Так не бывает», — уверен командир «правосеков».

«Революция — это не что-то далекое и абстрактное, это то, что мы можем готовить уже и провести при народной поддержке. Именно Революцию, а не бунт», — подчеркнул он, видимо, глубоко и по-ленински понимая это отличие.

Тайна «похищения» Яроша

И тут украинские СМИ подхватили новость, которую миру в Facebook поведал некто Степан Волошин: профиль этого пользователя был создан недавно, на странице нет никакой информации ни о сфере его деятельности, ни о партийной принадлежности — только фотография. Список друзей зато обширен, и многие из них — из Днепропетровска. Гражданин Волошин сообщил: «Только что получил информацию, что Ярош похищен СБУ с базы Правого сектора в Покровском районе! Есть данные, что база была окружена Альфой, начался бой, Яроша захватили и увезли в микроавтобусе СБУ. Они пошли по беспределу, Ярош — народный депутат и это незаконно!!!».

Удивленная репостами обратила внимание на это сообщение известная правозащитница Татьяна Монтян. «Пишут, что фейк. Интересно, кто и зачем его запустил? Какой смысл, если он на воле?» — задалась она вопросом. «Правосеки» сразу же успокоили, что Ярош на свободе и в добром здравии, никто на депутата не покушался — спокойно «начищает оружие».

Впрочем, «Альфа» в этом вбросе появилась неслучайно: ее накануне упомянул в связи с событиями в Днепропетровске журналист Юрий Бутусов. Он обратил внимание на то обстоятельство, что «на задержания и обыски в Днепропетровск 31 октября выезжали бронеавтомобили «Кугуар» с пулеметами, которые не часто встретишь на фронте, и микроавтобусы «Альфы» с донецкими номерами». «Спросил знающих людей — а кто это? Оказывается, операция была осуществлена 8-м управлением Центра специальных операций по борьбе с терроризмом СБУ «Альфа» под командованием заместителя начальника ЦСО Валерия Шайтанова. «Шайтанбат» базируется в Донецкой области, это их машины — у других подразделений такого нет», — объяснил он, отметив неблагонадежность товарища «Шайтанбата».

По его сведениям, Шайтанов «18 февраля 2014 командовал одной из штурмовых групп, захватившей Дом профсоюзов, который в апреле 2014-го вел переговоры с командиром батальона террористов «Восток» Александром Ходаковским, а в День независимости 23 августа 2015 года удостоен президентом Украины звания «генерал-майор», — очевидное слияние власти и «антимайданного» элемента на лицо.

Чтобы заглушить «символ режима»

Число информационных вбросов на тему «раскачивания лодки» растет с такой интенсивностью, что можно заподозрить в этом определенную игру: она может направлена и на то, чтобы вбросить пару свежих дров в пламя разгорающегося конфликта, и на то, чтобы немного заглушить скорбь патриотов. Ведь чего стоит один только эпизод с переворачиванием матраса на кровати, где лежала старенькая мать Геннадия Корбана.

«Переворачивать матрас с парализованной матерью Корбана во время обыска — это не просто зверство, которое не укладывается в голову психически здорового человека. Это символ режима. Циничные барыги во главе с Порошенко в поисках наживы точно так же переворачивают матрас, где лежит больная и парализованная Украина», — негодует радикал Андрей Лозовой. Можно было бы продолжить эту без сомнения сильную аналогию, добавив «чей сын обвиняется в создании организованной преступной группировки».

Пожалуй, одной из немногих оппозиционеров от ультраправых, не попавших под очарование бизнес-партнера Игоря Коломойского стала Ирина Фарион, отважившись даже в чем-то пойти против линии своей партии. «Он формирует батальоны, чтобы стать князьком отдельной области. Однако теперь уже ему мало области. Лезет со своим враньем в Киев. Во Львов уже залез через самонемощь или себепомощь. Словом партию онанистов. Всё себе», — возмутилась националистка. Такое отношение вполне объяснимо, если вспомнить, какие нелестные эпитеты употреблял Коломойский в адрес «Свободы».

Командир полка «Азов» Андрей Билецкий ради Корбана, конечно же, оружие не стал бы начищать. В отличие от своих идейных предшественников, «азовцы» обладают более «нордическим характером». Билецкий просто предположил, что «дело против Корбана используется как повод для обысков в фонде», то есть СБУ интересуется, прежде всего, тем, что накопилось в волонтерских закромах. А следователь следственной группы СБУ Павел Макеев уже доложил, что в ходе обысков было изъято «большое количество денег».

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply