Крымские виноделы начали осваивать азиатский рынок

By admin Nov 2, 2015

Крупнейшие винодельческие предприятия Крыма выходят на азиатский рынок, первые контракты уже заключены с Китаем. Об этом в интервью корр. ТАСС сообщили руководители компаний “Инкерман”, “Массандра” и “Легенда Крыма”.

Поставки вина из Крыма в Азию начались в этом году. Первой на этот рынок вышла группа компаний “Инкерман”. “Сейчас начались поставки в Китай. У нас уже есть два контракта, и в этом году уже ушли фуры с нашей продукцией, и похоже, что она там пользуется спросом. Я полагаю, что мы поставим порядка 500 тысяч бутылок”, – рассказал руководитель группы Алексей Липко.

Суммы контрактов с азиатской стороной он не уточнил, но подчеркнул, что они заключаются в рублях. “Покупают у нас по предоплате – не так, как мы работаем с российскими дистрибьюторами”, – добавил Липко.

По словам гендиректора госпредприятия “Массандра” Янины Павленко, продукцию крымских виноделов “с нетерпением ждут” в Азии, поэтому компания тоже начинает осваивать этот рынок. “В ноябре делегация нашего предприятия будет участвовать в международной выставке в Гонконге International Wine & Spirits Fair. Кроме того, мы направили четыре образца наших вин на одноименный международный конкурс, который приурочен к выставке”, – уточнила она.

То, что в Азии проявляют интерес к крымскому вину, подтвердил и гендиректор группы компаний “Легенда Крыма” Михаил Штырлин. “Я был на нескольких выставках в Китае, и интерес у них есть. Но там рынок пока нам непонятный. Если в Европе уменьшается количество виноградников, то в Китае стремительно нарастает. Культура потребления там пока только формируется. Будут они пить свое вино или все-таки будут ориентироваться на импортное, мы пока не знаем”, – пояснил он.

Основным рынком сбыта продукции для крымских виноделов остается Россия. Как подчеркивают руководители компаний, закрыть его полностью в ближайшие десять лет невозможно как минимум ввиду отсутствия достаточного количества виноматериалов, поэтому компании вкладывают значительную часть прибыли в расширение виноградников.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply