К аукциону готовят крупный розовый бриллиант

By admin Nov 2, 2015

Большой розовый бриллиант станет крупнейшим в своей категории, когда-либо выставленным на торги. Аукционный дом Christie’s в ноябре планирует продать кольцо с уникальным камнем в 16,08 карата. Как ожидается, за драгоценность заплатят от 23 до 28 миллионов долларов.

[Жан-Марк Люнель, сотрудник аукционного дома Christie’s]:
«Розовый бриллиант уникален по нескольким параметрам. Во-первых, по своему рекордному весу в 16,08 карата. Это крупнейший бриллиант яркого розового цвета, когда-либо выставленный на торги».

Центральный камень обрамляют два ряда небольших белых бриллиантов, за которыми идёт третий ряд из розовых.

Цвет камня был признан особенно ярким и без дополнительных примесей.

[Жан-Марк Люнель, сотрудник аукционного дома Christie’s]:
«В мировой индустрии бриллиантов цветных бриллиантов – 1%. Из них розовых – 1% из этого 1%. Вот насколько редок этот камень».

Рекорд стоимости одного карата розового бриллианта был установлен в 2009 году. Тогда на аукционе в Гонконге розовый бриллиант весом в 5 карат был продан за 17 миллионов 800 тысяч долларов.

[Жан-Марк Люнель, сотрудник аукционного дома Christie’s]:
«Ценность цветных бриллиантов в последние годы значительно возросла, в некоторых случаях – вдвое. Каждый аукцион бьёт новый ценовой рекорд. Этот бриллиант оценивают в 23-28 миллионов долларов. Мы считаем: за него начнётся ожесточённая борьба».

На аукцион в Женеве также выставят колье из изумрудов и бриллиантов XIX века и бирманский сапфир весом почти 199 карат.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply