Израиль требует у США самолеты, которые долетят до Ирана

By admin Nov 2, 2015

В ходе визита министра обороны Израиля Моше Яалона в Вашингтон и его переговоров с главой Пентагона Эштоном Картером был сформулирован список израильских требований к “гарантиям безопасности со стороны США”. 

Список утвержден обоими министрами и будет представлен Биньямином Нетаниягу президенту Бараку Обаме в ходе визита в США на следующей неделе. 

“Список специальной помощи” включает в себя эскадрилью модернизированных истребителей F-15, летающие дозаправщики, вертолеты, вертолеты-самолеты V-22 Osprey. Сумма израильских требований выходит за рамки пакета ежегодной военной помощи в 3,1 миллиарда долларов, оказываемой США Израилю. 

Эштон Картер подчеркнул, что Израиль станет единственным государством на Ближнем Востоке, которое получит наиболее современные американские самолеты F-35. Кроме этого, Израиль требует еще одну эскадрилью F-15. На этих самолетах будет установлена самая современная авионика и системы вооружений, разработанные в Израиле. 

Самолеты-вертолеты V-22 Osprey предназначены для переброски спецназа и выполнения спасательных операций в труднодоступной местности. Машины этого типа могут долететь до Ирана. официальные представители в США также говорят, что Израилю будут поставлены противобункерные бомбы. 

Картер, со своей стороны подчеркнул: “Сотрудничество с Израилем в области обороны – не улица с односторонним движением. У Израиля – выдающиеся возможности в области кибер-войны и технологий”. 

Источник: mignews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply