Госдуму призвали разобраться со взрывами бытового газа

By admin Nov 2, 2015

Правительству России предложили создать межведомственную комиссию, которая бы занялась расследованием причин участившихся взрывов бытового газа в жилых домах во всей России. С таким предложением депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в Ростехнадзор и Росстандарт.

Такое обращение депутаты составили после взрыва бытового газа под Хабаровском, отметив, что это уже 13-й случай за этот год и обратившись к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять это дело на особый контроль.

«Взрывы бытового газа, приводящие к человеческим жертвам, происходят в различных регионах страны по схожим причинам, что может свидетельствовать об их систематичности», – делают вывод Рашкин и Обухов. Несмотря на то, что причиной взрывов газа часто являются сами жильцы домов, по мнению депутатов «существуют достаточные основания полагать, что технические регламенты в области обеспечения безопасности газовой инфраструктуры жилых домов, а также контроль за их исполнением требуют ужесточения и иной необходимой доработки», цитирует письмо депутатов газета «Известия».

Напомним, 30 октября при взрыве бытового газа в жилом доме в поселке Корфовский погибли шесть человек, включая мать с грудным ребенком.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply