ДНР: Украина потеряла 24 тыс. военных в Донбассе

By admin Nov 2, 2015

Министерство обороны ДНР подвело промежуточные итоги карательной операции украинских силовиков на Донбассе и систематизировало данные о коррупционных доходах организаторов кровопролития, сообщает ФАН.

В ведомстве с сожалением отметили, что в отчете содержится лишь малая часть фактов, «свидетельствующих о преступлениях руководства Украины против собственного народа».

Так, по данным минобороны, за время конфликта в Донбассе ВСУ потеряли в боях убитыми около 24 тысяч человек, ранеными – почти 54 тысячи. Более девяти тысяч военных числятся пропавшими без вести.

Согласно данным отчета, небоевые потери составили 1309 человек погибшими. Отмечается, что 873 человек из них погибли в результате самоубийства.

Ведомство подчеркивает, что украинские власти замалчивали реальные потери, «так как для многих из них операция на Донбассе стала источником больших коррупционных доходов». В подтверждение своих слова, минобороны сообщает, что, к примеру, на фортификационные сооружения с марта 2015 года Киевом было потрачено около 850 млн гривен из резервного фонда страны. Согласно отчету, около 500 млн гривен пошли в карманы высшему командованию ВСУ.

Украинские танки снова идут на Донецк

Украинские силовики в воскресенье открыли огонь по северным окраинам Донецка, обстреляв аэропорт и близлежащее село Спартак. Кроме того, разведка ДНР зафиксировала перемещение танков к линии соприкосновения. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«Точка кипения одна и та же – это район аэропорта. Огонь ведется с тех же направлений – Авдеевка, Пески (оба населенных пункта заняты ВСУ) по направлению аэропорта, поселка Спартак. Сегодня обстрел велся из стрелкового оружия и зенитных установок ЗУ-23», – сообщил Басурин; его цитирует Донецкое агентство новостей.

Кроме того, около полудня силовики обстреляли из минометов поселок Жабуньки, примыкающий к поселку Октябрьский на северной окраине Донецка.

Разведка ДНР, в свою очередь, заявила о начале перемещения в сторону Артемовска колонны боевой техники ВСУ, насчитывающей до полусотни танков, БМП и САУ. При этом в самом городе уже обнаружена 12 ракетных систем залпового огня «Град». Артемовск находится недалеко от Горловки; до линии соприкосновения отсюда – порядка 20 км.

Источник: novorus.info

By admin

Related Post

Leave a Reply