Бомжи выбирают Москву

By admin Nov 2, 2015

Только 14% обитателей столичных подворотен в прошлом имели столичную прописку. Остальные – приезжие.

Чтобы отправить иногородних бродяг “домой”, город ежегодно тратит по миллиону рублей. Но проходит неделя, месяц – и многие из них возвращаются. Кто они – обитатели улиц, как городские власти работают с бродягами, и почему результатов не видно, рассказали в департаменте труда и социальной защиты.

Последние официальные данные по количеству бездомных получены в 2010 году – во время всероссийской переписи. Тогда специалисты насчитали в столице порядка 6,5 тыс. жителей улиц. Сейчас учет бродяг в городе ведется по количеству оказанных услуг: бесплатная кормежка, одежда, ресоциализация. В департаменте труда и социальной защиты называют цифру в 11,2 тыс. человек. Однако количество бродяг, которое фиксирует служба, меняется сезонно.

“Чем теплее на улице, тем меньше бездомных мы регистрируем”, – пояснил замглавы ведомства Андрей Бесштанько. Как правило, цифры колеблются от 4-5 тыс. летом до 16,5 тыс. – зимой.

Самая распространенная причина, по которой люди оказываются на улице – потеря работы. Не смог устроиться, уволили, не заплатили: в один голос твердят почти 67% бродяг.

Примерно 17% на улицу привели семейные конфликты, 6% – проблемы с документами, 5% – потеря жилья. И только 4% бомжей выбирают этот путь осознанно. “Так проще жить” – объясняют они свой выбор”, – заметил Бесштанько.

Основная масса бродяг в этом деле, можно сказать, новички: 47% живет на улице меньше года. Хотя есть среди них и “матерые”, с 10-летним стажем. Таких, к слову, тоже достаточно – 10%.

“И если раньше улица была чисто мужской монополией – 95% бродяг составляли мужчины, то последний год показал увеличение доли женщин – до 16%”, – отметил замглавы ведомства.

Но главное, только 14% обитателей улиц в прошлом имели московскую прописку. Остальные – приезжие. Львиную долю составляют выходцы из регионов – 60%. Причем, ежегодно количество бродяг из числа “понаехавших” растет на 1%.

Но если бездомных из числа местных столичные власти пытаются вернуть в социум, то в отношении иногородних единственный рычаг – отправить их туда, откуда приехали. Ежегодно бюджет выделяет на это серьезную сумму, которая недавно выросла с 300 тыс. рублей до 1 млн. Однако процент возврата бродяг в столицу не снижается, посетовал Бесштанько. А значит, замкнутый круг.

Станции метро, вокзалы, центральные скверики и подворотни: бродяги по-прежнему чувствуют себя там хозяевами.

Конечно, проблем с их антисанитарным состоянием становится значительно меньше, отмечает чиновник. Так, в 10 раз сократилось число жалоб на пребывание бомжей в подземке.

Процент экстренной госпитализации с улиц снизился с 8,4 до 1,2%, бездомные реже стали умирать от переохлаждения. На эту зиму столичные власти обещают до двух тысяч увеличить число социальных коек для бездомных и перевести пункты оказания помощи, расположенные вблизи центральных железнодорожных вокзалов, на работу в круглосуточном режиме. Уже сейчас эти пункты стали цивилизованней: появилась вода, электричество, бездомным на месте оказывается необходимая помощь.

С прошлого года в столице действует программа по трудоустройству бездомных. С начала года соцзащите удалось найти постоянную работу для 192 обитателей улиц. Конечно, уговорить работодателей на сотрудничество непросто, признался замглавы ведомства. Сегодня с соцзащитой взаимодействуют порядка 10 организаций. “Мы сами активно ищем людей в Москве, Московской области и близлежащих регионах, которые готовы принять на работу наших подопечных”, – заметил он.

По словам чиновника, на первых порах бродяг размещают в общежитиях: “у нас есть база всех общежитий, где цены адекватны зарплатам – от 300 рублей за место в сутки”. При этом, получают бездомные в среднем 30-35 тыс. рублей в месяц.

“СНИЛС, договор, трудовая – наши обязательные требования к работодателям, чтобы избежать “партизанщины”, – заметил Бесштанько.

Меж тем, примерно треть бродяг бросают работу и вновь возвращаются к асоциальному образу жизни.

Несмотря на титанические усилия, которые прилагают работники соцзащиты к тому, чтобы очистить московские улицы от бродяг, а их самих вернуть в общество, бездомные по-прежнему остаются частью городского пейзажа, “отдыхая” на остановках, в скверах, подземных переходах.

Чиновники пеняют на законодательство. “Свобода передвижения, право на выбор места жительства… А, например, в Белоруссии за бродяжничество дают до двух лет лишения свободы”, – заметил Бесштанько.

Он пояснил: в России во главу угла ставится заявительный характер социального обслуживания. “У нас просто нет такого понятия как оказание “услуг” в административном порядке”, – заметил чиновник.

Таким образом, законодатели предлагают бороться с бродяжничеством силой убеждения. Об эффективности такой стратегии свидетельствуют цифры, приведенные выше.

По мнению замглавы ведомства, сегодня у столицы есть два пути: “либо постоянно увеличивать финансирование на работу с бездомными, которые едут в Москву со всей страны, либо вводить для них ограничения и режимы”.

Законопроект “Об ограничении бродяжничества, социальной поддержке бездомных граждан и ресоциализации лиц, занимающихся бродяжничеством” ходит по властным кабинетам с 2010 года. За это время он обсуждался в правительстве РФ, трижды вносился на обсуждение в Госдуму, но так и не был поддержан. Суть его в том, чтобы ввести для бродяг обязательную регистрацию, медосмотр и административную ответственность за уклонение в виде содержания в специальных закрытых учреждениях. Это бы позволило соблюсти баланс между правом одних на свободу выбора места жительства и правом других – тех, кто ежедневно ездит на работу и платит налоги – на то, чтобы не нести заразу из столичной подземки домой.

Как пояснил “Росбалту” начальник сектора социальной помощи бездомным Андрей Пентюхов, камнем преткновения стало дополнительное финансирование в размере 2 млрд рублей (на 2010 год – Пентюхов), которого требует реализация документа.

Анна Семенец

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply