Австралия останется без рыцарей

By admin Nov 2, 2015

В Австралии упразднили институт рыцарства. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на премьер-министра страны Малколма Тернбулла.

“Кабинет министров согласился с тем, что институт рыцарства не соответствует современной системе почетных наград”, – отметил Тернбулл. По его словам, королева Великобритании Елизавета II, формально являющаяся главой государства, согласилась с рекомендацией австралийского правительства упразднить этот институт.

Система присуждения людям государственных наград и почетных титулов рыцарей и дам в знак признания их выдающихся заслуг перед страной была учреждена в 1975 году. Спустя 11 лет форму почетных званий упразднили, в 2014 году восстановили, а теперь вновь решили отказаться от нее.

По словам Тернбулла, принятое решение никак не отразится на тех людях, которые уже были удостоены этого высокого звания. Таким образом, 94-летний супруг королевы Великобритании, герцог Эдинбургский принц Филип может войти в историю как “последний рыцарь Австралии”, ему этот титул был присвоен в январе 2015 года.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply