Сотни человек собрались на минуту молчания в Петербурге

By admin Nov 1, 2015

Акция в день траура была организована через социальные сети, где уже более суток каждую минуту пользователи оставляют десятки сообщений со словами соболезнования в связи с произошедшей трагедией.

Тысячи жителей Санкт-Петербурга почтили память жертв авиакатастрофы в Египте на главной – Дворцовой площади города.

Как передает корр. ТАСС с места событий, несмотря на дождь многие пришли семьями. Люди двигались к Александровской колонне, к подножию которой они возлагали цветы. В 18:00 по местному времени (мск) там прошла минута молчания. Эта акция была организована через социальные сети.

На площади также собрались участники Всемирного тура мировых звезд в поддержку детей-сирот. Они образовали круг, внутри которого выстроились, изобразив слово “Мама”. Как пояснили организаторы, эта акция была согласована ранее, но участники изменили ее формат, чтобы также почтить память жертв трагедии в Египте. В небо были запущены воздушные шары с именами погибших. После этого собравшиеся присоединились к участникам траурного митинга у Александровской колонны.

Вершину известного городского символа, центрального объекта Дворцовой, венчает фигура устремившего взгляд к земле ангела. В левой руке он держит крест, а правая – вознесена к небу. На площади столько людей, что подойти к импровизированному мемориалу удается не сразу.

Согласно указу президента, 1 ноября объявлено в РФ днем траура. В Петербурге траур по жертвам авиакатастрофы в Египте продлится три дня – до 3 ноября включительно, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко. По всему городу в воскресенье были приспущены государственные флаги, на некоторых флагштоках появились и черные траурные ленты.

Цветы, свечи, мягкие игрушки и записки со словами соболезнования родным и близким погибших неравнодушные люди весь день несли и к импровизированному мемориалу в Пулково. Среди возложивших цветы у входа в зал вылетов аэропорта были губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Самолет A321 российской авиакомпании “Когалымавиа”, выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна.

Всего в самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. По уточненным данным, на борту разбившегося в Египте самолета находились 132 петербуржца, 46 жителей Ленинградской области, 34 жителя других регионов России, четыре гражданина Украины и один – Белоруссии.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply