Румыния: владельцам сгоревшего клуба грозит пожизненное

By admin Nov 1, 2015

В Румынии владельцам сгоревшего ночного клуба Colectiv грозит пожизненное заключение. Об этом заявил генеральный прокурор страны Тибериу Ницу. По его словам, клуб разместился в здании бывшей обувной фабрики и не соответствовал нормам безопасности, предусмотренным для развлекательных заведений. На допросе его хозяева признали, что не имели разрешения на организацию шоу с использованием пиротехники, а помещение, ради экономии средств, было оборудовано легковоспламеняющимися материалами.

Известный румынский рэпер JerryCo говорит, что нормы безопасности не соблюдаются на многих концертных площадках: “Это могло произойти в любом клубе Бухареста. Где есть аварийные выходы? Да нигде!”

Жертвами трагедии стали, по меньшей мере, 27 человек. Число погибших может возрасти — многие получили тяжелые ожоги, 25 человек находятся в критическом состоянии. Большинство пострадавших – подростки.

“Я пришел навести девушку, которая есть в моем списке друзей на Facebook. Мы ни разу не встречались, но я подумал, что должен прийти сюда и поддержать ее, хотя бы морально”.

Расследование продолжается. Возбуждено несколько дел по факту убийства с отягчающими обстоятельствами. Рок-концерт группы Goodbye to Gravity проходил в переполненном подвальном помещении. Спасаясь от пожара, сотни зрителей бросились к единственному узкому выходу из помещения, в результате чего возникла давка.

Искры от фейерверков стали причиной возгорания:

Источник: ru.euronews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply