СМИ: НАТО планирует увеличить войска у границы с Россией

By admin Oct 31, 2015

НАТО собирается увеличить численность войск в странах Альянса у границ с Россией, об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военные и дипломатические источники в организации.

“Страны НАТО обсуждают возможность увеличения численности войск, базирующихся близ границ с Россией и передачи этих войск под официальное командование альянса. Это часть новых усилий по сдерживанию России”, – пишет издание.

Как сообщается, НАТО рассматривает два плана усиления. Первый предполагает размещение батальона от 800 до 1000 человек в Польше и каждой из трех стран Прибалтики. Второй предусматривает отправку одного батальона, который разместится на территории всех четырех государств.

По словам источников издания, большинство стран в Альянсе согласны с инициативой, но она не встретила понимания в Германии, представители которой заявили, что не хотят вести себя с Россией как с врагом или отрезать ее от Европы.

Так Берлин, вероятно, отвергнет жесткий вариант, но может согласиться на более мягкий, сообщили собеседники издания.

Ранее представитель США заявили о намерении отправить по 150 американских солдат в Польшу и Прибалтику, где они будут находиться под командованием НАТО.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply