Путин принял как родного палача Каддафи и друга Саакашвили

By admin Oct 31, 2015

В ходе визита бывшего президента Франции и одного из фаворитов предстоящих выборов главы государства Николя Саркози в Москву он был обласкан Владимиром Путиным. Российский лидер подчеркивал свое дружеское расположение, поздравив гостя с получением ученой степени в МГИМО и обращаясь к нему исключительно на “ты” (“Я очень рад тебя видеть, Николя”). Не исключено, что, когда переговоры продолжились за закрытыми дверями, и денег пообещал на президентскую кампанию. Иного практического смысла в их встрече заметно не было.

Между тем, Путину стоило бы помнить, что предыдущим спонсором “Николя” на выборах был ливийский лидер Муаммар Каддафи, а через некоторое время Саркози отблагодарил его бомбежками Ливии и в итоге – мучительной смертью. А при разрешении кризиса, связанного с Пятидневной войной в Грузии, он выступал с позиций, схожих с нынешним президентом Франсуа Олландом по Украине. То есть: ездил в Тбилиси, где выступил с антироссийской речью на митинге, поддержал “территориальную целостность Грузии” и расточал комплименты “реформатору и миротворцу” Михаилу Саакашвили, отметив заслуги того Орденом почетного Легиона.

В прессе Саркози тогда называли “французским пуделем Вашингтона” и – как бы страстно не хотел Владимир Владимирович вернуть расположение хотя бы части западных элит – крайне опрометчиво было бы давать ему хлебать из кремлевской миски.

Источник: apn-spb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply