Путин поговорил с Сиси и Меркель о катастрофе самолета

By admin Oct 31, 2015

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с египетским коллегой Абдель Фаттахом Сиси катастрофу российского авиалайнера Airbus А321, упавшего на Синайском полуострове. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Египетский лидер выразил глубокие соболезнования в связи с произошедшим, пообещав обеспечить условия для максимально широкого участия российских специалистов в расследовании причин авиакатастрофы.

Кроме того, российский президент провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Она также выразила искренние соболезнования, отмечается на сайте главы российского государства.

Свои соболезнования Путину направил и президент Финляндии Саули Ниинисте, отправивший телеграмму, передает ТАСС. «В послании Ниинисте говорит, что с огорчением воспринял новость о трагедии с самолетом, оборвавшей множество человеческих жизней. Президент выразил глубокие соболезнования от себя лично и от финского народа родственникам погибших и тем, кого затронула эта трагедия», – говорится в сообщении.  

Ранее в субботу Путин объявил 1 ноября днем траура в связи с падением российского пассажирского самолета в Египте. Президент постановил в этот день приспустить государственные флаги на всей территории России. Он также предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям 1 ноября отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на Синайском полуострове. Обломки самолета найдены, на месте работают спасатели, которым удалось обнаружить черные ящики. Власти Египта заявили, что в катастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту лайнера.

По одной из версий, к катастрофе привели технические неполадки – экипаж несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

Авиакатастрофа рейса 9268 стала крупнейшей в истории отечественной гражданской авиации. Ближайшей по числу жертв является катастрофа авиалайнера Ту-154 Ташкентского авиаотряда «Аэрофлота» 10 июля 1985 года под Учкудуком, унесшая жизни 200 человек.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply