Пушков рассказал о роли России в разрешении конфликта в Сирии

By admin Oct 31, 2015

Вмешательство России способствовало переводу ситуации в Сирии в политическую плоскость, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Сейчас под влиянием действий России все признали, что ослабление ИГИЛ, борьба с ИГИЛ является первоочередной задачей. На мой взгляд, это только доказывает, что вмешательство России в эту ситуацию качественно ее изменило и способствовало ее переводу в политическую плоскость», – передает слова Пушкова РИА «Новости».

Теперь, заявил Пушков, все будет зависеть от того, насколько участники венских переговоров будут готовы скорректировать свою политику. «Если они будут готовы это сделать, то у венских договоренностей будут неплохие политические перспективы», – считает парламентарий.

Он подчеркнул, что венские переговоры были бы невозможны без действий и политики России в отношении Сирии. «Российская военная акция, с одной стороны, и российская дипломатия, с другой, сыграли здесь абсолютно ключевую роль. Российская военная акция в Сирии помогла изменить соотношение сил и создать качественно новую ситуацию. А российская дипломатия сохранила политическое направление работы, она побудила и остальные страны сесть за стол переговоров и рассматривать сирийский кризис теперь уже не только через военную призму, но и политическую призму», – отметил Пушков.

По мнению Пушкова, если бы не было военных действий России и сопровождающих эти действия дипломатических усилий, то и Соединенные Штаты, и региональные игроки так бы и занимались проведением той политики, которую они проводили прежде. «То есть сосредотачивали свои усилия на свержении правительства Асада и больше бы рассуждали и говорили о необходимости борьбы с ИГИЛ, чем действительно занимались такой борьбой», – добавил депутат.

В Вене в пятницу прошла многосторонняя министерская встреча по сирийскому урегулированию. На ней к главам МИД «четверки» присоединились ряд стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии. Среди них представители Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что министерская встреча по Сирии состоится через 15 дней.

Участники многосторонней министерской встречи по сирийскому урегулированию согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса. Глава МИД Германии также сообщил, что все участники переговоров по сирийскому конфликту согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе министерской встрече в Вене удалось достичь важных договоренностей по борьбе с терроризмом. «В Вене достигнута договоренность твердо бороться с ИГ и согласовать дополнительный список террористических организаций, не включенный в реестр ООН. Для формирования списков террористических организаций будут проведены дополнительные консультации», – сказал министр.

Кроме того, стало известно, что цели ударов по экстремистам в Сирии будут определены под эгидой ООН.

В свою очередь глава МИД Ирака Ибрагим Джафари сообщил, что участники венских переговоров по сирийскому урегулированию не сумели договориться о роли президента Сирии Башара Асада в этом процессе.

Переговоры по Сирии в Вене, в которых приняли участие делегации 19 государств, а также представители от ООН и дипломатии Евросоюза участники и наблюдатели оценили как успешные.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply