Потоп в домах из-за кап-капремонта

By admin Oct 31, 2015

Сразу 11 многоквартирных домов в Урюпинске, а также несколько домов во Фролово и в городе Волжском в Волгоградской области основательно залил дождь из-за проведения в октябре работ по капремонту. Почему-то именно перед дождем, хотя о его приближении на этот раз синоптики не соврали, подрядчики разобрали кровлю, а оставшиеся буквально «голыми» чердаки просто затянули полиэтиленовой пленкой.

От порывов ветра пленка слетела, и вода испортила жильцам этих домов обои, потолки, бытовую технику: тазами и ведрами не успевали собирать этот осенний дождик. Ведь люди оказались под ливнем без крыши над головой. После такого капремонта людям теперь в срочном порядке приходится ремонтировать сотни квартир. А рекламу про как-кап и капремонт на центральных каналах без слез смотреть не могут. Слезы так и капают…

Фонд капремонта ни при чем

Как уже объявил на пресс-конференции генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта» Волгоградской области Сергей Сигаев, в случившемся нет вины регионального оператора.

– Те ошибки, которые допустили подрядчики, вскрывая кровлю, – это не вина фонда капремонта по части организации работ, – сказал Сергей Сигаев журналистам. – Сроки выполнения работ по контракту достаточные, чтобы избежать подобных инцидентов.

Вот только жильцы домов, у которых теперь вода в квартирах стоит на уровне плинтусов, недоумевают: почему активная фаза капремонта в Волгоградской области пришлась на дождливую осень? Что ж летом-то ничего не ремонтировали?

На пресс-конференции, которую провел недавно в региональном фонде капитального ремонта председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Олег Николаев, было объявлено, что 12 подрядных организаций, занятых на капитальных ремонтах МКД в регионе, гарантируют возмещение ущерба или ремонт жителям квартир, пострадавших от протечек из-за кровельных работ. На сегодняшний день все пострадавшие жилые помещения осмотрены, и по каждому случаю составлены соответствующие акты.

– Подрядные организации уже предоставили в фонд капремонта гарантийные письма с обязательствами либо возместить собственникам ущерб, либо за свой счет отремонтировать пострадавшие квартиры. Договоры, заключенные с подрядными организациями, включают механизмы претензионной работы. Пока вопросы с собственниками не будут урегулированы, оплату подрядчики не получат, – объяснил председатель областного комитета ЖКХ Олег Николаев.

Обещанного капремонта 30 лет ждут

До конца года осталось всего два месяца, а до конца капремонт еще не доведен ни в одном доме в Волгоградской области. Хотя все работы ограничены всего двумя пунктами: ремонт кровли и ремонт фасада. О замене во всем доме дырявых труб, к примеру, или канализации вообще речи не идет.

«Сейчас за капремонт жители платят по минимальному тарифу, поэтому в домах выполняется не весь объем, а только самые необходимые виды работ, согласованные с собственниками», – объясняют в обладминистрации.

В данный момент капитальные ремонты в регионе ведутся на 145 многоквартирных домах, которые в соответствии с краткосрочным планом 2014-2015 года должны отремонтировать до конца текущего года. Так что время снять у кого-нибудь еще кровлю в декабре, перед Новым годом, у подрядчиков пока есть!

Остальные 163 объекта, включенные в этот перечень, как объяснили на той же пресс-конференции, станут переходящими на следующий период. При этом программа капремонта 2016 года будет реализовываться параллельно, без подвижки по срокам.

Неудивительно, что, видя такое, жители не спешат оплачивать капремонт. На сегодняшний день в региональный фонд капремонта собственники жилья заплатили 1 миллиард 60 миллионов рублей, что составляет только 59% от суммы начислений.

Недавно депутаты Госдумы выступили с предложением дифферинцировать плату за капремонт жилья. Они предлагают граждан старше 80 лет полностью от нее освободить, а инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставить 50-процентную льготу. Это предложение направлено премьеру Дмитрию Медведеву, председателю кабинета министров РФ. Но ответа пока нет.

Меж тем, платить за капремонт в следующем году жителям Волгоградской области по решению депутатов областной думы придется уже дороже.

А в это время

Сегодня стало известно, что в городе Петров Вал Волгоградской области жильцы дома № 1 на улице Проспект Пионеров уже месяц живут без крыши из-за начавшегося капремонта. Старую кровлю демонтировали, а новую положить все никак недосуг или это трудно сделать по причине ветхости самой крыши. Подрядчик обещал ранее завершить все работы в этом доме к 30 октября. Но, как видим, в срок не уложился. На улице уже довольно холодно. Идут дожди. В доме живут несколько семей с маленькими детьми. Дети из-за постоянных холодов и сырости болеют. Что же людям так и зимовать без крыши над головой?

Ольга Поплавская

Источник: yug.svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply