Пианист из Южной Кореи победил на конкурсе Шопена

By admin Oct 31, 2015

Эти скромные ребята, горячо подбадриваемые публикой, – финалисты Международного конкурса пианистов имени Шопена – одного из старейших и самых авторитетных состязаний академических музыкантов в мире.

Холл Варшавской филармонии заполнен до отказа. Все в предвкушении: оглашают имена победителей.

[члены жюри]:
«Победитель конкурса Шопена, обладатель первого приза и золотой медали – Сон Чин Чо».

21-летний музыкант из Южной Кореи получил возможность выступать на лучших концертных площадках мира, а также денежный приз в 30 тысяч евро. Сон Чин Чо – первый южнокореец, выигравший в этом конкурсе.

[Сон Чин Чо, победитель Конкурса им. Шопена]:
«Я слушал выступления с Конкурса Шопена в 2005 году. Тогда мне было 11 лет. Моими кумирами в то время были Рафал Блехач, Дон Хёк Лим и Дон Мин Лим. С тех пор моей мечтой было поучаствовать на Конкурсе Шопена. А сейчас я не могу поверить в то, что произошло».

Второе место занял канадец Шарль Ришар-Амлен, третье – американка Кейт Лю. Среди 78 участников конкурса было шесть россиян. Лучше всех среди них выступил Дмитрий Шишкин, которому присудили 6 место с премией в 7 тысяч евро. Напомним, победительницей прошлого состязания была россиянка Юлианна Авдеева.

На этом конкурсе исполняют лишь произведения Шопена, польского композитора и пианиста-виртуоза, жившего 200 лет назад. Мероприятие проходит в Варшаве с 1927 года раз в 5 лет. Перерыв делался лишь в годы Второй мировой войны.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply