Пан Ги Мун: будущее Асада должны решать сами сирийцы

By admin Oct 31, 2015

Затронув тему переговоров по сирийскому урегулированию в Вене, Пан Ги Мун отметил, что речь на них идет, прежде всего, о том, “как возобновить мирный процесс”.

 Будущее президента Сирии Башара Асада и мирных переговоров должны решать сами сирийцы. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

“Будущее Сирии и будущее мирных переговоров не должно быть вопросом, зависящим об будущего одного человека, – отметил он, отвечая на вопросы журналистов на пресс- конференции в Женеве. – Я полагаю, что дело сирийцев – решать будущее президента /Башара/ Асада”.

Затронув тему переговоров по сирийскому урегулированию в Вене, Пан Ги Мун отметил, что речь на них идет, прежде всего, о том, “как возобновить мирный процесс”. “На настоящий момент необходимо прежде всего прекращение огня по всей стране, чтобы можно было доставить гуманитарную помощь многим миллионам людей, которые в ней нуждаются”, – пояснил он. По словам генерального секретаря, следует также приступить к “подлинному диалогу”. ООН “готова сделать все возможное для продвижения политического процесса”.

“Мы готовы работать с сирийскими сторонами для того, чтобы было установлено крайне необходимое прекращение огня в масштабах всей страны и стартовал политический процесс, руководимый сирийцами”, – сказал он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply