Обама разрешил направить в Сирию спецназ

By admin Oct 31, 2015

Президент США Барак Обама разрешил разместить на севере Сирии небольшую группу американских спецназовцев, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на американские официальные лица.

По информации агентства, согласно распоряжению Обамы, речь будет идти “не более чем о 50 спецназовцах”.

Как уточняется, спецназ будет работать на севере Сирии с “местными силами” и помогать сражаться с боевиками “Исламского государства” (организация запрещена в РФ).

Ранее США официально не проводили в Сирии наземную операцию.

Также сообщается, что США направят на свою базу Инджирлик в Турции дополнительную авиацию, в том числе истребители F-15 и штурмовики А-10.

Как отмечает AP, официальные лица США не уполномочены обсуждать предстоящее начало наземной операции в Сирии и рассказали о планах правительства на условиях анонимности.

Между тем замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в пятницу о неприемлемости для России проведения наземной военной операции США в Сирии в случае, если эта операция не будет согласована с сирийским правительством.

Он подчеркнул, что “эта ситуация длится долго и имеет сюжеты, по которым мы фундаментально расходимся с США”. “Надо думать американцам не над тем, как еще добавить осложнений в эту обстановку, а надо им заниматься совместно с нами поиском путей по урегулированию сирийского конфликта”, – сказал дипломат.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply