Москва: главврач больницы уволился в знак протеста

By admin Oct 31, 2015

Главный врач Московской инфекционной больницы N1 в пятницу, 30 октября, написал заявление об уходе из-за планируемого с 1 ноября сокращения детских отделений и медицинского персонала больницы, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на заведующего третьим отделением учреждения Сергея Бунина.

“Сейчас главный врач написал заявление об уходе. Дело в том, что существует пилотный проект, нам его сегодня озвучили, со сроками реализации, и с 1 ноября все это дело должно закрутиться. Все сокращения были нам рассказаны на этой утренней пятиминутке. Нам очень жаль, что он ушел, так как с его приходом больница стала лучше. Он до последнего пытался отстоять наше детское отделение”, – рассказал Бунин. Сейчас обязанности главврача исполняет его заместитель.

Информация о грядущем закрытии детского отделения появилась 27 октября. Всего в больнице насчитывается 220 детских коек, которые предназначены для лечения детей с острыми инфекционными заболеваниями и нейроинфекциями – все эти места будут упразднены. Сокращения затронут и самих врачей, но помогать им с трудоустройством никто не собирается.

На пятничном собрании выяснилось, что реорганизация затронет и другие медицинские учреждения города. Так, койки Московской инфекционной больницы N1 отойдут в Детскую горбольницу Сперанского, Детская инфекционная больница N6 частично переведется в Детскую горбольницу имени Башляевой. В общей сложности по городу будет сокращено 400 инфекционных детских коек. “Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой”, – предположил Бунин.

Отметим, что Департамент здравоохранения Москвы до последнего отрицал сокращение коек в Первой инфекционной больнице. “Никаких распорядительных документов относительно реорганизации коечного фонда нет. Медицинское учреждение работает в плановом режиме, оказывая медпомощь взрослым и детям”, – рассказал “Интерфаксу” начальник управления организации стационарной медпомощи департамента Антон Микрюков. Он также добавил, что в ведомстве “постоянно идет работа, связанная с повышением эффективности оказания медицинской помощи”, а перед внедрением “любые инициативы обсуждаются с врачебным и пациентским сообществом”.

Похожую ситуацию сейчас можно наблюдать и в Хамовниках, где власти занимаются превращением 61-й городской клинической больницы в учреждение, в которое “мечтает попасть каждый здравомыслящий человек”. Местные жители же считают, что ГКБ фактически уничтожают, присоединяя к университету имени Сеченова. “Университетская клиника – это учреждение не городского, а федерального подчинения. Лечение будет по квотам или платное. Тем самым больница N61 для свободного доступа обычных жителей существовать не будет”, – говорилось в петиции за сохранение здравоохранения Москвы, под которой к моменту написания материала подписались почти 46 тысяч человек.

До этого под программу оптимизации здравоохранения попала ГКБ N53 возле Нагатинской поймы – ее решили закрыть из-за нерентабельности, а на ее месте возвести яхт-клуб. При этом на протяжении всей работы больницы ее загруженность была стопроцентной, а в зданиях, которые пойдут под снос, лишь три года назад был проведен капитальный ремонт. “Мы уже знаем по отчетам Счетной палаты и от общественных организаций, что смертность резко выросла. Довольными оптимизацией остались, наверное, только чиновники”, – отмечал еще в июле кандидат медицинских наук Семен Гальперин.

Источник: newsmsk.com

By admin

Related Post

Leave a Reply