Ливни затопили Багдад

By admin Oct 31, 2015

Сильные дожди затопили улицы и дома в Багдаде. Устаревшая система канализации не справляется с потоками воды. Люди перебираются на возвышенности. Объявлено чрезвычайное положение.

Это крупный лагерь для переселенцев в окрестностях Багдада. Здесь проживает около 1000 человек, бежавших сюда от военных конфликтов из других регионов Ирака.

Сейчас в лагере не найти сухого клочка земли. Негде спать, негде готовить еду. Нет питьевой воды.

[Ом Омар, переселенка]:
«Мы пережили бомбежки, приехали сюда в поисках безопасности. Власти ничем нам не помогают, даже не предоставляют место, где можно жить. Эти палатки должны были быть новыми. Но лучше уж жить в склепе, чем здесь».

В прошлом году почти два миллиона иракцев были вынуждены покинуть свои родные места и перебраться в более безопасные регионы страны. Еще миллион бежал ранее. Жизням людей угрожают этнические конфликты и наступление «Исламского государства». Многие устремляются в столицу.

В условиях наводнения переселенцам помогают местные жители. Некоторые открыли для них двери своих домов.

[Ахмед Омар, переселенец]:
«Это нечестно. Парламентарии, чиновники, провинция, мы ваши люди! Вы продали нас за один динар. Мы были вынуждены переселиться с семьями. Спасибо жителям района Дора, которые пустили нас в свои дома».

В грядущие выходные в регионе снова ожидаются обильные осадки. 

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply